Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2017 20:00

Пораженные раком позвонки заменили напечатанными на 3D-принтере в Китае

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация с сайта hi-news.ru Иллюстрация с сайта hi-news.ru

Китайской пациентке вживили напечатанные на 3D-принтере позвонки из титанового сплава взамен пораженных раком костей, сообщает сайт Hi-news.ru


Китайской пациентке вживили напечатанные на 3D-принтере позвонки из титанового сплава взамен пораженных раком костей, сообщает сайт Hi-news.ru

Весной 28-летней жительнице Шанхая поставили диагноз "хондросаркома, рак костей". В ходе обследования было решено делать операцию, но дело осложнялось целым рядом факторов. Тем не менее, китайские специалисты смогли продвинуться в лечении и даже заменили девушке все шесть позвонков, пораженных опухолью, напечатав для них замену на 3D-принтере. 

Напечатать искусственные кости и сделать операцию было не так просто, ведь протезы должны были максимально точно повторять форму настоящих позвонков. Кроме того, существовала вероятность, что операция пройдет не совсем удачно — среди побочных эффектов хирургического вмешательства врачи называли паралич. Задача осложнялась и тем, что пациентка имела лишний вес, короткую шею, а сама опухоль находилась совсем рядом с важными артериями. 

Протезы с пористой структурой напечатали из титанового сплава, удалили пораженные позвонки, а затем заменили их на новые. Сейчас пациентка восстанавливается после двух этапов операции, длившейся 13 часов. Голову она пока не поворачивает, но уже может ходить.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети