Слухи о чуме напугали жителей многоэтажки в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Слухи о чуме напугали жителей многоэтажки в Алматы Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Слухи о чуме напугали жителей многоэтажки в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Слухи о чуме напугали жителей многоэтажки в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Алматы опубликовала пост в Facebook о возможных случаях чумы в соседнем доме.

"В 23:08 я позвонила 103 и сообщила, что вероятно в нашем ЖК по Навои проживает больной с диагнозом чума. Диспетчеры информацию приняли и перенаправили звонок в колл-центр. Там ответили, что не могут ничего сделать и пожелали удачи....Предыстория. Вышли с детьми во двор в 22.00 начальник охраны, который шел навстречу сказал, чтобы мы ни в коем случае не ходили в соседний двор, потому что в одной из квартир больной чумой. Им сообщила техничка. А ту предупредила хозяйка квартиры. Она попросила не приходить на их этаж, не мыть там полы и предупредить весь техперсонал", - написала Наргиз Северная в Facebook.

Она добавила, что пытается узнать в какой квартире все это происходит. "Охрана идти боится, техничка ушла в глубокую несознанку. Как быть? А вдруг в этой квартире реально больной чумой?
Зная наш менталитет можно предположить, что и от чумы будут лечиться самостоятельно", - возмутилась женщина.

Позже жительница написала второй пост, в котором объяснила, как произошла история с чумой.

"Вы почему не выносите мусор из подъезда", соседи в чат сбрасывают, жалуются.
- У меня дети оба болеют, - потом вынесу, написала хозяйка квартиры. Техничка выскакивает из подъезда, а по пути всем рассказывает, что в этой квартире все болеют оба. Охранники передают дальше и понеслась. Оба, по-казахски "чума". Так как техничка отлично владеет казахским языком она слово "оба" поняла не как числительное, а как "чума", - написала жительница города.

Между тем в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг пояснили, что по указанному адресу проживает гражданка, у которой заболели двое детей, которые при посещении детского сада заболели энтеровирусной инфекцией: тошнота, рвота, жидкий стул.

"Недоразумение вызвал при общении языковой барьер, привел к недопониманию двух лиц. На государственном языке спрашивала техничка, на русском языке отвечала хозяйка квартиры.
Поэтому слово "оба" было воспринято техперсоналом как заболевание. В настоящее время недоразумение выяснено, состояние детей удовлетворительное", - сообщили в Комитете.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -9
Актау -2
Актобе -16
Атырау -9
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -11
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -12
Петропавловск -16
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -4
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети