РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Как смартфоны и компьютеры превращают мозг в "свалку", объяснили врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как смартфоны и компьютеры превращают мозг в "свалку", объяснили врачи pixabay.com

Чрезмерное использование смартфонов и компьютеров может вызвать переутомление мозга, что приведет к развитию деменции и депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Чрезмерное использование смартфонов и компьютеров может вызвать переутомление мозга, что приведет к развитию деменции и депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам директора клиники памяти "Окумура" нейрохирурга Аюми Окумуры, которого цитирует японский портал Nikkei Style, в последнее время увеличилось количество случаев "нарушения памяти" у людей.

При этом такой диагноз ставят не только пожилым людям. В категории риска находятся лица от 30 до 60 лет. Именно они чаще пользуются компьютерами и смартфонами, перегружая свой мозг информацией. "Когда количество вводимой информации увеличивается, мозг не справляется с обработкой и превращается в свалку", - рассказал Окумура.

Чтобы избежать этого, врачи советуют обязательно давать мозгу отдых, сокращать время пользования девайсами, а также хорошо высыпаться. Полезен и краткий 15-минутный сон во время обеденного перерыва.

Кроме того, специалисты рекомендуют не пользоваться гаджетами во время еды.

Ранее стало известно, что использование современных гаджетов ведет к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости, однако на развитие онкологических заболеваний мобильные телефоны и планшеты никак не влияют.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети