РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ученые выявили неожиданную опасность кошек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые выявили неожиданную опасность кошек Фото: pixabay.com

Ученые Копенгагенской университетской больницы в Дании выяснили, что токсоплазма Toxoplasma gondii, которая является паразитом представителей семейства кошачьих, может вызывать шизофрению у людей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые Копенгагенской университетской больницы в Дании выяснили, что токсоплазма Toxoplasma gondii, которая является паразитом представителей семейства кошачьих, может вызывать шизофрению у людей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Выводы были сделаны в рамках масштабного исследования с участием около 80 тысяч добровольцев, среди которых около 2,5 тысячи страдали от психических расстройств. У некоторых из них, как показали анализы, в организме присутствовала Toxoplasma gondii.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению - так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Токсоплазма, относящаяся к протистам, обитает в нервных и мышечных тканях, а также во внутренних органах, включая мозг. Этот организм вызывает токсоплазмоз - заболевание, обычно протекающее в легкой форме, но становящееся опасным при пониженном иммунитете. Считается, что у зараженных людей, которые составляют половину населения Земли, увеличивается склонность к риску и тревожность.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -4
Актау 10
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -3
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети