Ученые установили, как коронавирус проникает в мозг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые установили, как коронавирус проникает в мозг © Reuters

Группа немецких ученых под руководством Франка Хеппнера и профессора Свободного университета Берлина выяснили, что коронавирус проникает внутрь мозга человека через обонятельные рецепторы носа. Об этом говорится в статье в электронной научной библиотеке bioRxiv, сообщает LIFE.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа немецких ученых под руководством Франка Хеппнера и профессора Свободного университета Берлина выяснили, что коронавирус проникает внутрь мозга человека через обонятельные рецепторы носа. Об этом говорится в статье в электронной научной библиотеке bioRxiv, сообщает LIFE.

"Мы открыли первые свидетельства того, что SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через обонятельный эпителий, двигаясь вдоль обонятельного тракта в центральные регионы мозга. Это объясняет многие характерные симптомы COVID-19, в том числе потерю обоняния и вкуса", - пишут биологи.

Точный путь проникновения вируса внутрь мозга авторы исследования раскрыли, изучив образцы тканей, извлеченные из тел 32 пациентов, умерших после коронавируса. 

Проникая в клетки мозга, коронавирус способен вызывать их гибель или ускорять нейродегенеративные болезни. Помимо мозга, SARS-CoV-2 поражает легкие, сердце, слизистые оболочки носа, пищевода, сосудов и целый ряд внутренних органов, заявляют врачи. 

На следующем этапе исследований Хеппнер и его команда планируют проследить за тем, как именно COVID-19 проникает в клетки обонятельного эпителия, какие рецепторы он использует и что способствует проникновению новых вирусных частиц в соседние нейроны.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -12
Актау -4
Актобе -24
Атырау -13
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -24
Костанай -9
Кызылорда -9
П
Павлодар -20
Петропавловск 0
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети