Ученые выявили пациента, который пять месяцев был носителем COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые выявили пациента, который пять месяцев был носителем COVID-19 © Reuters

В Бразилии ученые выявили пациента, который был носителем коронавируса и мог заражать других людей в течение пяти месяцев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Бразилии ученые выявили пациента, который был носителем коронавируса и мог заражать других людей в течение пяти месяцев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным лаборатории молекулярной вирусологии Федерального университета Рио-де-Жанейро, речь идет о женщине, которая была инфицирована COVID-19 в течение 152 дней, у нее не было симптомов коронавируса, при этом она могла заражать других людей.

Пациентка, имя которой не называется, является сотрудником системы здравоохранения, легкие симптомы COVID-19 у нее были выявлены в марте, после чего она находилась на карантине дома и через пять месяцев смогла вернуться к работе.

"Это наиболее длительное задокументированное присутствие вируса (в теле человека - прим.) в мире и свидетельство того, какую роль играет бессимптомное протекание болезни в распространении пандемии", - пишет газета O Globo.

В рамках исследования были проведены молекулярные тесты 3000 человек, ряд из них больше не чувствовали никаких симптомов, но продолжали быть носителями вируса в течение нескольких дней.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к 1 сентября в Бразилии зафиксировано 3 908 272 заболевших коронавирусной инфекцией (второе место в мире после США) и 121 381 летальный исход. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 16
Актобе 16
Атырау 18
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 13
Кокшетау 18
Костанай 16
Кызылорда 16
П
Павлодар 11
Петропавловск 18
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 16
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети