Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2018 11:52

В Казахстане появится робот-хирург

ПОДЕЛИТЬСЯ

Senhance Surgical Robotic System - скриншот с видео Senhance Surgical Robotic System - скриншот с видео

Новые роботизированные технологии будут применять в больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новые роботизированные технологии будут применять в больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил корреспонденту руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин, новые технологии будут применяться в рамках договора с американской компанией TransEnterix‚ которая производит роботизированные системы.

"Это зримое воплощение цифровизации в медицине. Введение роботов в клиническую практику позволит улучшить показатели после оперативных осложнений, обеспечит высокое качество операций", - считает он.

На данный момент достигнута договоренность о приобретении первой для Казахстана роботизированной технологии. Робот, которого скоро поставят в Казахстан, будет представлять из себя аппарат с тремя манипуляторами. Ими хирург управляет дистанционно, сидя за специальным пультом и оперируя с помощью устройств, похожих на джойстики. В это же самое время роботизированные "руки" воспроизводят движения рук врача уже на теле пациента. С их помощью возможно проведение урологических, гинекологических операций, а также операций общей и торакальной хирургии. 

Представитель компании-производителя Воутер Дондерс объяснил преимущества применения подобных систем.

"Во время проведения операций уже по истечении часа хирург, как правило, начинает испытывать некоторые неудобства, так как все время операции стоит на ногах: у него начинает болеть спина, дрожать руки. Все это может сказаться на качестве операции. Но помощью этой системы врач может удобно расположиться в кресле и управлять манипуляторами оттуда", - пояснил специалист. 

Руководитель Медцентра УДП РК Валерий Бенберин также высоко оценил роботизированную систему.

"Робот оказывает воздействие на минимальных участках оперативного поля. То есть степень травматизации уменьшается в несколько раз - это создает организму возможности меньше терять крови. Также он более качественно разрезает ткани и зашивает их, а это значит, что времени на реабилитацию уйдет гораздо меньше", - пояснил Валерий Бенберин.

Однако простым применением роботизированных технологий здесь решили не ограничиваться: стало известно о том, что на базе Президентской клиники будет открыт первый в Казахстане Центр роботизированных технологий, который будет обучать новым технологиям врачей не только со всего Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

"Роботизированная хирургия - это новый шаг в развитии высоких технологий в медицине. Центр будет и клиническим, и обучающим. Более того, Центр будет определять всю политику в области роботизированной хирургии не только в Казахстане, но и в странах Средней Азии, Ближнего и Дальнего востока", - заверил Валерий Бенберин. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети