15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Врачи рассказали о необычном симптоме коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи рассказали о необычном симптоме коронавируса Фото: cgcop.es

Испанские врачи из Совета ортопедов обнаружили новый и довольно неожиданный симптом коронавируса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.


Испанские врачи из Совета ортопедов обнаружили новый и довольно неожиданный симптом коронавируса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.

В своем докладе ученые отмечают, что пятна на ногах (ступнях, пятках и пальцах), похожие на признаки ветряной оспы или кори, могут свидетельствовать о COVID-19. Многочисленные случаи в Испании, Италии и Франции показывают: при коронавирусе у пациентов часто встречаются небольшие синяки и похожие на следы обморожения пятна на ступнях.


Фото: cgcop.es

Чаще всего подобные пятна появляются у детей и подростков. Один из первых случаев был зарегистрирован у 13-летнего итальянского мальчика - родители сначала приняли странное пятно, покрывшееся коркой, за укус паука. Врачи прописали соответствующее лечение, но через два дня у ребенка поднялась температура, появились мышечные боли и сильный зуд в ногах.

Достаточных доказательств того, что синяки на ногах - действительно признак COVID-19, нет, признаются исследователи. Тем не менее врачи рекомендуют своим коллегам обращать внимание на пятна на ногах как на возможный ранний симптом коронавируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -24
Актау 0
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -26
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -23
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -1
Туркестан -6
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети