15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Юрий Пя: Казахстан не готов к детскому донорству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пя: Казахстан не готов к детскому донорству Юрий Пя

Председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя считает, что Казахстан не готов к детскому донорству, передает Tengrinews.kz


Председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя считает, что Казахстан не готов к детскому донорству, передает Tengrinews.kz

"На сегодняшний день, если необходима трансплантация сердца ребенку, мы отправляем этих детей в Индию. В Индии с большим населением, их система здравоохранения проводит трансплантацию органов и сердца для граждан Индии только платно. Она не проводится по страховке или госпомощи, как у нас, поэтому там легче получить донорское сердце для ребенка. При нашем населении потребность трансплантации сердца у детей гораздо меньше, чем у взрослых. Есть в проекте закон о трансплантации сердца у детей, но он пока еще на рассмотрении в правительстве находится", - рассказал Юрий Пя.

Он отметил, что пересадка сердца была сделана шестерым детям в Индии.

"Но на сегодня еще не было ни одного случая, когда бы сказали, что есть потенциальный донор у ребенка. Ни в одной клинике, ни в одном центре, ни в одном регионе такого еще не было. Я думаю, что ментально, психологически мы не готовы на донорство у детей", - добавил глава Национального научного кардиохирургического центра.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -15
Актау 1
Актобе -21
Атырау -8
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -5
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск -5
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети