• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Женская красота оказалась не связана с гормонами

09 ноября 2018 09:02
Image
2

Новое исследование не нашло убедительных доказательств того, что физически привлекательные молодые женщины имеют более высокие уровни половых гормонов эстрадиола и прогестерона. Исследование, опубликованное в журнале Psychoneuroendocrinology, наносит серьезный удар популярной в эволюционной психологии теории.

За последние несколько десятилетий была проделана огромная работа в попытке понять, почему люди находят определенные типы лица или определенные формы тела особенно привлекательными.

Суть одной из влиятельных теорий заключается в том, что привлекательные женские лица и формы тела являются внешними проявлениями уровня их гормонов. Идея состоит в том, что женщины с определенными гормональными профилями (относительно высокие уровни эстрадиола и прогестерона) с меньшей вероятностью имеют проблемы с зачатием и, следовательно, составят хорошую пару для продолжения рода.

Хотя эта спорная идея является основополагающей в понимании особенностей предпочтений в вопросах выбора противоположного пола, доказательства, подтверждающие ее, не были достаточно убедительными для многих ученых. Дело в том, что они основывались лишь на нескольких небольших исследованиях с небольшими размерами выборки (количеством наблюдений). Это побудило ученых попытаться воспроизвести предполагаемые связи между уровнями гормонов и привлекательностью лица, а также между уровнями гормонов и формой тела в гораздо более крупной выборке.

В новом исследовании участвовало 249 студенток колледжей (средний возраст составил 21 год), которые предоставили специалистам образцы слюны и стандартизированные фотографии лица. Образцы слюны использовались для измерения уровня их гормонов, в то время как специальная группа людей оценивала привлекательность лиц по фотографиям. Исследователи также измерили соотношение окружностей талии и бедер участниц.

Исследователи не смогли найти доказательств того, что более высокие уровни таких гормонов, как эстрадиол и прогестерон, связаны с большей привлекательностью или низким соотношением окружностей талии и бедер. Наоборот, более высокие уровни эстрадиола были ассоциированы с более высоким индексом талия/бедро. А это противоречит распространенным взглядам.

Женщины с более низким индексом талия/бедро, как правило, имели более высокие уровни прогестерона, однако статистически такая связь была недостаточно выраженной.

Выводы из данного исследования оспаривают предположение о том, что привлекательность женщин тесно связана с их уровнями гормонов. Хотя данные и не поддерживают эту авторитетную идею, мы по-прежнему не понимаем, почему некоторые лица считаются более привлекательными, чем другие. Некоторые из научных работ, которые ведутся в настоящее время, дают понять, что вместо отражения лежащих в основе физических качеств человека привлекательность может быть лучше понята как побочный продукт того, насколько легко мы можем анализировать лица.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фактов о Петропавловске, которые вы могли не знать

Похожие новости

counter.yadro.ru