• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Работа Александра Терещенко. Фото из личного архива.
Работа Александра Терещенко. Фото из личного архива.

Казахстанский тату-мастер Скриптонита и L'One: запоминаю личность, а не рисунок

21 сентября 2016 11:34
Image
38

Казахстанский тату-мастер Александр Терещенко, знакомый многим как Deuce, живет и работает в Алматы, но своими интересными работами известен и за пределами страны. Используя человеческое тело как холст и не имея права на ошибку, Александру в своем ремесле удалось достичь мастерства высокого уровня. 

TengriMIX делится с вами историей человека с нестандартной профессией и публикует самые интересные работы мастера.


Александр Терещенко

В детстве Александр Терещенко часто видел по телевизору парней и девушек с разными татуировками - весь этот антураж запал ему в душу. Он обращал внимание на то, какие татуировки носят их любители, иногда они даже вызывали у него восхищение. Конечно, не все тату были красивыми и качественными, но в те годы в Шымкенте, откуда Александр родом, они считались очень крутыми.

В школе будущий мастер не очень хорошо учился. Единственное, что ему действительно нравилось делать это рисовать.

В возрасте 14 лет, он, вооружившись различной литературой, приобрел свое первое специальное тату-оборудование, а его друг добровольно отдал себя под первую работу.

Это был не особо замысловатый узор на плече в стиле трайбл, который тогда был очень актуальным. Тату было сделано в антисанитарных, кустарных условиях дома. По признанию мастера, ничего хорошего тогда из этого не вышло, но, главное, все остались живы и здоровы.

В 18 лет Александр рискнул и открыл свою студию. Это была первая тату-студия в Шымкенте. Удивительно, но его юношеский максимализм сработал и дела сразу пошли хорошо.


L'One и Александр Терещенко

Сейчас мастеру 27 лет, он уже давно работает в Алматы, а его клиентами были такие публичные личности, как исполнители Скриптонит, L’One, Тати, Егор Крид, модели Диана Мелисон и Рик Дженест, более известный как ZombieBoy.


Скриптонит

Несмотря на то, что Александр востребован в своей сфере, он не может выделить ни одну из своих работ.

"Мне не нравятся татуировки, которые я делаю. Я очень самокритичен в этом плане. Даже если бы и запомнилась какая-нибудь, то, вспоминая, начинаю придираться к мелочам, нахожу обратную сторону в своих же работах", - признается тату-мастер.

Тату для Александра - это контакт с человеком. Мастер запоминает интересных личностей, но не то, что он на них нарисовал.

Если сейчас клиент попросит набить простую звездочку или надпись, Deuce откажется. Чтобы к нему попасть, его нужно заинтересовать. Именно поэтому почти все работы Александра Терещенко уникальны. Мастер старается не копировать чужих работ, но если есть очень хороший эскиз другого художника, то Александр возьмется за эту работу.

Часто клиенты приходят к нему просто с задумкой, и татуировщик, опираясь на нее, развивает идею до конца. Вдохновляет Deuce обычно сам клиент своей харизмой. 

Его специфика - это реалистичные работы или какие-то эксперименты с графикой, любые сложные задачи. 

Во время набивания татуировок у людей возникают совершенно неожиданные реакции: кто-то засыпает, а кто-то орет матом. Мастер вспоминает, что бывали ситуации, когда здоровый, брутальный мужик орал во все горло: "Мажь больше вазилина!". Все потому, что у всех разный болевой порог.

Татуировка - это все-таки не зэковская атрибутика, а часть современного искусства. Возможно через пару лет ситуация по отношению к тату в Казахстане кардинально изменится в лучшую сторону: все консервативные взгляды уйдут в небытие.

Фото из личного архива Александра Терещенко

Автор текста: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Я не прощу

Похожие новости

counter.yadro.ru