• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Исчезновение Элеанор Ригби"
Кадр из фильма "Исчезновение Элеанор Ригби"

Можно ли помочь тому, кто этого не хочет?

22 февраля 2017 16:41
Image
10

Есть древняя суфийская история о человеке, который жил в столице империи и был знаком с императором. Что бы ни делал этот человек, все оказывалось неправильным, неудачи следовали за ним повсюду.

Из большого любопытства император проконсультировался с факиром. Он сказал факиру:

- Жизнь этого человека полностью лишена удачи. Неужели ему придется встречаться в жизни только с неудачей?

Факир сказал:

- Эта привычка наслаждения несчастьем стара, как мир. Он усовершенствовал ее усилиями многих жизней и довел до совершенства.

Император не понял этого. Он сказал:

- Я не согласен. Мне кажется, что он никогда не находил подходящей ситуации, среды, общества, ему не везло!

Факир сказал:

- Мы можем провести эксперимент и посмотрим.

Поэтому однажды император собрал большой горшок с золотыми монетами и драгоценными камнями и оставил их на дороге, по которой обычно этот человек ходил по вечерам. Он выбрал место, куда положить горшок, это был мост над рекой, там были выставлены охранники, чтобы никому не позволялось прикасаться к горшку, кроме этого человека. Только ему позволили бы поднять драгоценности, и тогда он считался бы владельцем этого горшка.

Но случилось очень странное. Факир и император стояли в конце моста и наблюдали. Они увидели, как приближается этот человек, сердце императора забилось сильнее. Решался вопрос о его судьбе и удаче. Император думал, что человек может достигнуть всего, благодаря своим усилиям, и для этого человека больше нельзя было ничего сделать. Теперь ему нужно было всего-то поднять горшок с драгоценностями и унести его; он стал бы очень богатым.

Но когда человек приблизился, император был удивлен тем, что этот человек идет с закрытыми глазами. Он пнул горшок ногой, и тот упал, некоторые драгоценности рассыпались с большим шумом. Но этот человек, не открывая глаз, обошел этот предмет и пошел дальше по мосту. И когда он дошел до другого конца моста, император больше не мог сдержаться, он поймал его за полу одежды и крикнул ему:

- Ты, глупец, почему ты закрыл глаза?

Этот человек ответил:

- Всю жизнь я ходил по мосту с открытыми глазами, но внезапно, мне захотелось увидеть, смогу ли я пройти по нему с закрытыми глазами, и я смог! Был только один миг, когда я споткнулся обо что-то, но это был единственный сложный миг, а в остальное время все проходило гладко. И теперь я знаю, что у меня не будет проблем, даже если я ослепну.

Факир сказал императору:

- Видишь! Даже если святой стоит на вашем пути, вы можете столкнуться с ним и пройти мимо. И вы можете даже хвастать, что прошли мимо него.

Вывод: Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно. (Гиппократ)

Источник: emosurf.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Опасный подогрев

Похожие новости

counter.yadro.ru