• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Tengrinews.kz
© Tengrinews.kz

Почему некоторым людям не живется спокойно

18 октября 2016 15:57
Image
1

Что заставляет людей прыгать с парашютом или путешествовать автостопом, не боясь садиться в машину к абсолютно незнакомому человеку? Почему в то же самое время другие боятся даже американских горок?

Может быть, существуют какие-то особенные гены, отвечающие за "шило в мягком месте"? Или есть что-то в нашем мозгу, что активирует режим сорвиголовы? А может быть, степень привлекательности опасных ситуаций зависит от того, насколько сильно нас опекали родители?


© anima.lemerg.com

Неважно, что именно вас привлекает: экстремальные виды спорта или вождение на высокой скорости. Причины такого поведения - это одновременно поиск свежих ощущений и любовь к риску. Психологи называют это явление "жаждой новизны".

Люди, которым свойственна данная характеристика, часто довольно импульсивны. Обычные развлечения им быстро наскучивают, а новые ощущения активно стимулируют центры удовольствия в мозгу.

Все дело в дофамине

Нейромедиатор дофамин часто описывают как гормон удовольствия. Дофамин вырабатывается в среднем мозге и воздействует на те его участки, которые отвечают за контроль поступков, тяги к познаниям и, так называемую, систему поощрения. Как показывают исследования, выработку этого гормона провоцируют действия, которые воспринимаются человеком как положительные: принятие пищи, секс или употребление наркотиков (а для кого-то, вероятно, и прослушивание рок-н-ролла).


© wallpoper.com

В ходе научного эксперимента пациенты с болезнью Паркинсона принимали лекарства, которые стимулируют выработку дофамина. 17% испытуемых продемонстрировали неожиданные результаты - у них появилась тяга к азартным играм, склонность к перееданию и шопоголизму, а также повысилась сексуальная активность.

Лабораторные тесты также показали, что пациентов стала больше интересовать деятельность, связанная с риском для жизни. Их охватила жажда новых ощущений. Это свидетельствует о том, что ожидание чего-то приятного связано с активной выработкой дофамина в мозгу, а неприятного - снижает его количество. И то, и другое побуждает нас принимать участие в деятельности, связанной с риском для жизни.

Когда мы совершаем прыжок с парашютом или катаемся на американских горках, то ожидаем награды в виде позитивного опыта - радостного возбуждения. Но прыжки с парашютом также могут быть связаны со стремлением избежать негативного опыта (в данном случае - смерти). Когда вы совершите прыжок, вы почувствуете, что опасность обошла вас стороной, от чего также испытаете необыкновенное наслаждение.

К примеру, вероятность смерти при катании на американских горках стремится к нулю, а шансы неудачного прыжка с парашютом гораздо выше. Соответственно, чем больше риск, тем больше удовольствия вы получаете.


© walldevil.com

Многие исследования показывают, что люди с повышенным количеством дофаминовых рецепторов в большей степени испытывают жажду новых ощущений. Связанные с этими рецепторами гены также отвечают за реакцию мозга на неожиданные рискованные ситуации. Эти гены делают такие ситуации более привлекательными для нас.

Однако воспитание также оказывает большое влияние на наше восприятие рисков. Кроме того, подростки чаще склонны к поиску экстремальных ощущений. Дело в том, что их мозг все еще развивается и, ко всему прочему, они подвержены большему давлению со стороны своих ровесников.

Кроме социального давления, на наше решение заняться какой-либо деятельностью, связанной с риском, влияют стрессовые факторы и наличие депрессии.


© rawagency.se

Почему любовь к риску проявляется не во всем

Но если все дело в генах, то почему мы так непоследовательны в своем поведении? Например, на выходных мы можем прыгать с тарзанки, а в понедельник - оформлять туристическую страховку.

Подобное поведение можно объяснить тем, что нам важно то, с какой стороны нам представляется ситуация. Мы учитываем вероятность ее положительного или отрицательного исхода. Что касается позитивных ситуаций, если выигрыш маловероятен, но ожидаемая награда очень велика, мы охотно соглашаемся на риск проигрыша: например, покупаем лотерейный билет.

В случае маловероятных негативных ситуаций, последствия которых могут оказаться очень печальными, многие из нас скорее предпочтут обезопасить себя. К примеру, чтобы, если вы заболеете во время путешествия вы, скорее всего, воспользуетесь возможностью туристического страхования, а не будете выплачивать огромные суммы за лечение.

Но есть и те немногие, которые не откажутся от риска, даже если вероятность негативного исхода крайне высока. Они в любом случае будут использовать экстремальные ситуации для получения позитивных эмоций.


© goldenicons.com

Любовь к риску можно взять под контроль. Эксперименты с крысами показали, что в случае повторяющегося негативного исхода (когда крыс переставали кормить или они подвергались разрядам тока) ситуации, связанные с риском, начинают терять свою привлекательность. Одной ночи, проведенной на станции скорой помощи, часто бывает достаточно для того, чтобы человек, намеренно подвергший свою жизнь опасности, пересмотрел свое поведение.

Последние исследования также показывают, что новые условия и неожиданные ситуации повышают нашу склонность принимать рискованные решения. Именно поэтому мы чаще всего соглашаемся на экстремальные развлечения, когда наслаждаемся отпуском в незнакомой стране.

Но если вы любите рисковать, это не обязательно должно свидетельствовать о каких-то негативных тенденциях. Миру одинаково нужны люди, которых не пугают опасности, и люди, избегающие рисков. Кто-то должен раздвигать границы возможного. Так люди осваивают космос или тушат страшные пожары. А кто-то должен формулировать правила и законы и обеспечивать их соблюдение, чтобы наше общество могло нормально функционировать.

По материалам Лайфхакер




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск признался в регулярном употреблении наркотиков
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как даже небольшая взятка может привести к трагедии

Похожие новости

counter.yadro.ru