В Астане производители сельхозпродукции пожаловались на ритейлеров
09 октября 2012, 15:57
Ценовой сговор ритейлеров и отсутствие скоординированности действий самих производителей были названы главной причиной ограниченности доступа поставщиков продукции к торговым сетям Астаны.
Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НУХ "КазАгро".
"Головная боль всех сельских товаропроизводителей региона - ограниченность доступа поставщиков продукции к торговым сетям Астаны. Ценовой сговор ритейлеров (компаний, занимающихся розничной торговлей), а также отсутствие скоординированности действий самих производителей", - сообщает пресс-служба "КазАгро".
В ходе обсуждения проблемы и руководители хозяйств, и представители "КазАгро" пришли к общему мнению, что одним из путей решения этой задачи может стать организация самими предпринимателями при поддержке госорганов хаба в столичном регионе. Логистический центр мог бы взять на себя вопросы приема хранения и транспортировки продукции, предназначенной для Астаны. Кроме того, он помог бы и в мониторинге рынка, и в выстраивании отношений с торговыми сетями столицы.
Как было отмечено выступавшими, размер маржи производителей существенно отличается от маржи продавцов. "Зачастую снижение крестьянами цен на произведенную сельхозпродукцию "съедаются" торговыми сетями. При этом споры с реализаторами заканчиваются прекращением сотрудничества со стороны последних", - отмечается в сообщении.
По итогам встречи участниками было принято решение проводить подобные обсуждения регулярно. Как сказал руководитель "КазАгро" Дулат Айтжанов, к решению всех поднятых предпринимателями проблем будут подключаться в рамках своей компетенции нацхолдинг и городские власти, а более серьезные вопросы будут выноситься на обсуждение правительства.
Как отмечают в холдинге, диалог проходил в формате "без галстуков". На сегодняшний день группа компаний нацхолдинга "КазАгро" в рамках формирования столичного продовольственного пояса профинансировала 59 проектов, инвестировав в бизнес сельчан около 31 миллиарда тенге. Руководители именно этих хозяйств и агроформирований поделились своим видением проблем, которые возникают в производстве.