Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2019 13:00

АТФБанк стал банком года в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

АТФБанк получил признание, победив в номинации Bank of the Year in Kazakhstan (Банк года в Казахстане), в рамках престижной международной премии Bank of the Year Awards 2019, учрежденной авторитетным британским изданием The Banker.


АТФБанк получил признание, победив в номинации Bank of the Year in Kazakhstan (Банк года в Казахстане), в рамках престижной международной премии Bank of the Year Awards 2019, учрежденной авторитетным британским изданием The Banker.

The Banker – деловой журнал о международных финансах и глобальных рыночных тенденциях, учрежденный в 1926 году в Лондоне. Издательство принадлежит компании The Financial Times Ltd. Редакция ежегодно составляет рейтинг топ-100 мировых банков, а также вручает награды финансовым институтам из более чем 100 стран в нескольких категориях, в том числе и Bank of the Year Award.

Церемония награждения победителей состоялась 28 ноября 2019 года в Лондоне. Международная коллегия судей премии высоко оценила финансовые показатели и инициативы, которые команда АТФБанка внедрила в 2018-2019 годах в рамках своего стратегического вектора развития, который направлен на сегменты розницы и МСБ. В течение последних двух лет клиентская база АТФБанка в сегменте МСБ демонстрирует значительный прирост, количество клиентов выросло на 35 процентов, и на сегодня более 70 тысяч предпринимателей по всему Казахстану сотрудничают с банком.

Среднемесячный объем кредитования бизнеса за этот же период увеличился почти в три раза. Банк ответственно подходит к вопросу диверсификации портфеля, основную долю в котором занимают небольшие кредиты. Доля "маленьких кредитов" с суммой займа не более 50 миллионов тенге составляет в количественном выражении около 82 процентов от всех выданных кредитов в сегменте МСБ.

При этом риск-политика банка способствует правильному структурированию сделок для наших клиентов, кроме того, использование внутренней скоринговой модели обеспечивает индивидуальный подход и сокращение времени рассмотрения каждого индивидуального кейса. Это говорит о том, что стратегия банка в МСБ уже перешла в стадию активной реализации: казахстанские средние и мелкие предприниматели охотно вступают с АТФБанком в партнерство и при этом наращивают свой бизнес. В активном освоении розничного бизнеса в качестве еще одного своего ключевого направления АТФБанк продолжает расширять свой клиентский портфель за счет расширения предложения в кредитовании физических лиц, а также продвигая свой флагманский продукт - вертикальную карту #1.

За полтора года с момента старта уже выпущено более 200 тысяч карт. Стабильно растут и показатели розничного кредитования: объем выдач в суммарном выражении в 2018 году превысил показатели предыдущего года на 30 процентов, а в текущем 2019 году еще до завершения календарного года прирост уже составил 47,5 процента. Достигнутые результаты стали возможны благодаря смещению приоритетов менеджмента в область качества и удобства пользования банковскими продуктами, а также внедрению проектов по автоматизации и цифровизации, а также оптимизации внутренних бизнес-процессов банка.

"АТФБанк не просто активно движется вперед, но и делает это максимально продуктивно в рамках своей общей стратегии. В итоге отличная команда, правильная стратегия и четкая тактика ее реализации – все это в сумме дает нам уже сегодня такое качество исполнения стратегических задач, которое мы изначально прогнозировали в позитивном сценарии нашего среднесрочного развития. А полученная премия Bank of the Year in Kazakhstan от The Banker пополнила собой нашу копилку престижных наград. Безусловно, получать признание от международных финансовых экспертов очень приятно, и каждый раз это исключительно наш общебанковский командный зачет!" - комментирует Сергей Коваленко, председатель правления АТФБанка.

Согласно информации Нацбанка РК на 1 ноября 2019 года, АТФБанк занимает 6-е место по размеру активов, а также 5-е место по объему кредитного портфеля и 6-е место по объему депозитного портфеля с долями рынка 5,2, 6,8 и 6,8 процента, соответственно. Ранее этой же осенью, благодаря устойчивым финансовым показателям по основной деятельности и долгосрочной стратегии развития с фокусом на розницу и МСБ, международное агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АТФБанка на уровне "B-/B" с прогнозом "Стабильный". Следом и другое крупное международное агентство Moody’s Investors Service повысило сразу шесть рейтингов АТФБанка.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети