Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2020 12:00

Айкын Конуров о кредитной амнистии: "Это не благотворительность"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кредитная амнистия и снижение пенсионного возраста необходимы нашей стране, уверен глава Народной партии Казахстана Айкын Конуров.


Кредитная амнистия и снижение пенсионного возраста необходимы нашей стране, уверен глава Народной партии Казахстана Айкын Конуров.

Эти идеи НПК озвучивала в Парламенте задолго до выборов. Партия не поддержала увеличение пенсионного возраста женщин до 63 лет, а после обратилась в правительство с просьбой снизить его до 60 лет для всех казахстанцев. Идея кредитной амнистии выдвигалась НПК еще в сентябре. Предлагаемые меры пойдут только на благо экономике, считает Айкын Конуров.

– Кредитная амнистия. Как вы можете экономически обосновать ее?

– Проведение масштабной кредитной амнистии для граждан и МСБ - это уже необходимость. Люди, которые развивали микро-, малый и средний бизнес, платили налоги, создавали рабочие места, оказались в результате пандемии и ограничительных мер в безвыходном положении. У них нет выручки, но есть обязательства по выплате арендной и заработной платы, коммунальных платежей и кредитов. Эти люди, как и пострадавшие наемные работники, вправе рассчитывать на поддержку государства. Если не поддержать их всех сейчас, то экономика просто "ляжет".

– И за чей же счет?

– Как мы и говорили – за счет банковского сектора. Этот аргумент вызвал критику либеральных экономистов. Как ни странно, вливание в банки средств из Нацфонда, напрочь противоречащее рыночным принципам, такого возмущения них не вызывало. Но наша амнистия не благотворительность, а вынужденная мера, позволяющая гражданам и бизнесу выйти из тяжелой ситуации. Это не только снизит социальную напряженность, но и повысит платежеспособность народа и позволит МСБ восстановиться. И да, мы против амнистии для тех, кто брал кредиты на покупку предметов роскоши, праздники, поездки. И не допустим этого.

– Снижение пенсионного возраста – тоже вынужденная мера?

– Совершенно верно! Это поможет не только сохранить жизнь и здоровье старшего поколения, (что при пандемии COVID-19 немаловажно!) но и в условиях экономического кризиса и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда. Мы тратим огромные средства на искусственное создание рабочих мест. Эти расходы непрозрачны, и большая часть из них уходит в никуда. А пенсии - адресные платежи, которые поступают конкретным гражданам и повышают потребительский спрос.

Вопрос пенсионного возраста не догма, он всегда связан с конкретной ситуацией - с демографической, экономической, социальной. Это опять же не благотворительность, а серьезные расчеты. И, самое важное, это уважение заслуг старшего поколения.

Материал оплачен из средств из избирательного фонда Общественного объединения "Народная партия Казахстана"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети