Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 08:40

Экономист спрогнозировал курс тенге на неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономисты объяснили ослабление тенге к доллару и дали прогноз по курсу национальной валюты на эту неделю, передает Tengrinews.kz.


Экономисты объяснили ослабление тенге к доллару и дали прогноз по курсу национальной валюты на эту неделю, передает Tengrinews.kz.

Как поясняет в своем Instagram экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов, тенге ослаб на прошлой неделе из-за снижения стоимости нефти. Это объясняется ростом товарных запасов нефти в США и опасениями участников нефтяного рынка о возможном снижении спроса в обозримом будущем из-за замедления роста мировой экономики. При этом, по словам эксперта, влияние нефти на тенге было ограниченным.

"Несмотря на резкое снижение нефтяных котировок, ослабление нацвалюты было ограниченным в связи с выступлениями членов ФРС о возможном снижении базовой ставки на предстоящем заседании, которое состоится 31 июля 2019 года", - говорит Байганов.

На этой неделе, по его словам, на курс тенге будут влиять такие факторы, как снижение количества буровых установок в США и Канаде и ожидаемое ослабление курса доллара, что является положительным фактором.

"Обострение ситуации на Ближнем Востоке в связи с задержанием двух нефтяных танкеров, принадлежащих Великобритании, и переброска дополнительных вооруженных сил США в Саудовскую Аравию спровоцируют существенный рост нефтяных котировок. С учетом данных факторов стоимость нефти предполагается в пределах 62-65 долларов за баррель. Проводимая Дональдом Трампом и руководством ФРС политика, а также неопределенность вокруг торгового соглашения между США и Китаем будут дальше способствовать ослаблению американской валюты по отношению к остальным мировым валютам, что является позитивным фактором для тенге. Основываясь на сложившихся факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару на предстоящей неделе будет формироваться в валютном коридоре 383-384 тенге в сторону укрепления", - прогнозирует Арман Байганов.

В свою очередь в Ассоциации финансистов Казахстана также ожидают снижения курса доллара. В организации ожидают, что опасения по поводу снижения цен на нефть и инфляции могут подтолкнуть Нацбанк к повышению базовой ставки в среднесрочной перспективе, что, вероятнее всего, окажет поддержку тенге.

Отдельно в организации высказались о ситуации с российским рублем. Российский рубль за неделю подорожал к тенге на два тиына, до 6,11 тенге за рубль. В организации отмечают, что по ряду причин эта валюта получает поддержку в сторону укрепления.

"В частности, поддержку российскому рублю оказывает налоговый период, снижение объема интервенций Центрального банка России в рамках бюджетного правила, значительный профит счета текущих операций и замедление инфляции", - говорят в АФК.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети