Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 07:12

ЕНПФ понес почти 100 миллиардов тенге убытков

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Турар Казангапов © Турар Казангапов

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана, толком не заработав, уже понес многомиллиардные убытки, передает "31 канал".


Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана, толком не заработав, уже понес многомиллиардные убытки, передает "31 канал".

После слияния всех накопительных фондов в единый в портфеле ЕНПФ оказались активы тридцати дефолтных компаний на сумму 95 миллиардов тенге. Сотрудники фонда уверяют, что вины фонда здесь нет. Переоценку активов в свое время делал Национальный банк. Им только передали то, что уже имелось в портфеле других накопительных фондов.

"Пенсионные фонды, начиная с 2007 года вплоть до передачи активов в ЕНПФ, инвестировали активы по своему усмотрению. Они покупали ценные бумаги различных компаний. В результате тех потрясений, которые происходили на финансовом рынке Казахстана, часть компаний допустила дефолт", - прокомментировал начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов АО ЕНПФ Абай Джаикбаев.

Эксперт Айдар Алибаев считает, что убытков можно было избежать, если бы в свое время государство жестко регулировало финансовый рынок: "Проблемы появились тогда, когда государство слабо контролировало покупку вот этих бумаг непонятно у кого. Они начали покупать ценные бумаги аффилированных компаний, они начали покупать ценные бумаги не совсем понятных компаний. Не очень прозрачных компаний".

Он не исключил, что частные накопительные пенсионные фонды все же знали, что покупают активы сомнительных компаний. Грубо говоря, кто-то на этом мог просто заработать. "Здесь я никого заранее обвинять не собираюсь, но хочу сказать, что я допускаю здесь какие-то нечестные, какие-то недобросовестные замыслы", - заявил председатель правления "Финпотребсоюза".

В ЕНПФ заверили, что уже активно работают над возвратом убытков. Идут претензионно-исковая работа и переговоры. Неизвестно, удастся ли вообще вернуть эти деньги.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети