ЕНПФ пытается взыскать миллиарды тенге вкладчиков у 15 компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕНПФ пытается взыскать миллиарды тенге вкладчиков у 15 компаний © time.kz

ЕНПФ пытается через суд взыскать средства вкладчиков у 15 компаний. Все они допустили внушительную просрочку по погашению задолженности. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" сообщили в пенсионном фонде.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕНПФ пытается через суд взыскать средства вкладчиков у 15 компаний. Все они допустили внушительную просрочку по погашению задолженности. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" сообщили в пенсионном фонде.

Среди должников и акционерное общество "Астана недвижимость" с долгом в 1 миллиард 700 миллионов тенге. Активы этой компании не приобретались, а достались по наследству от частных пенсионных фондов "НПФ Астана" и "Ұлар Ұміт" в 2014 году.

Облигации были выпущены в обращение сроком на 5 лет и должны были выплачиваться каждые полгода, но с 2011-го пенсионные деньги возвращать перестали, говорится в ответе. Вернуть деньги ЕНПФ пытается через судебных исполнителей. Они, в свою очередь, выставляют на торги недвижимость компании. Но пока, сообщают в фонде, реальных клиентов на это имущество не нашлось.

"Имущество выставляется, но пока большого интереса к этому имуществу покупатели не проявляют, в связи с чем фактически сумма взысканной задолженности на данный момент невелика. Но у эмитента, на наш взгляд, достаточное количество имущества по объему и по его стоимости, которое позволит существенным образом закрыть задолженность эмитента. В основном это земельные участки, квартиры, коттеджные городки, коттеджные дома в коттеджных городках, в частности в Косшы, в Боровом земельные участки, само здание, в котором находится руководство эмитента, земельные участки в Алматы", - говорит директор юридического департамента АО "ЕНПФ" Назым Бактыбаев.

С 2014 года ЕНПФ уже взыскал больше 17 миллиардов тенге с проблемных эмитентов. На данный момент фонду задолжали 20 компаний, с 15 из них ведутся судебные разбирательства. Общая сумма долга оценивается в 37,5 миллиарда тенге. При этом в ЕНПФ отмечают, что это меньше 0,5 процента от общего портфеля пенсионных активов и какой-либо угрозы для выплаты пенсий вкладчикам не существует. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -7
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети