Герман Греф: Переход к плавающему курсу валют в Казахстане неизбежен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Герман Греф: Переход к плавающему курсу валют в Казахстане неизбежен Иллюстрация tengrinews ©

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф считает переход к плавающему курсу валют в Казахстане неизбежным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф считает переход к плавающему курсу валют в Казахстане неизбежным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что команда в вашем Нацбанке исключительно профессиональная, и то, что она сейчас последовательно идет к политике инфляционного таргетирования и плавающего курса - это абсолютно верно. Я думаю, что это неизбежное будущее, и учитывая то, что во главе Центрального банка сидят люди, которые четко представляют, что они должны делать, я думаю, что через короткий период времени мы увидим прогресс в этом направлении. И, конечно, перепады курсов, которые мы видели, которые сильно ударили по экономике Казахстана, я надеюсь, что в будущем такого больше не будет", - отметил Греф, отвечая на вопросы журналистов в ходе Астанинского экономического форума.

По его словам, сейчас финансовый сектор в Казахстане и России испытывает определенные трудности.

"В России сейчас сложный период, и банковский сектор Казахстана не в лучшей форме: такое мощное падение промышленного производства, падение цен на нефть. Два главных партнера по торговле Казахстана - Россия и ЕС, и там, и там - проблемы, это все затронуло экономику Казахстана. Поэтому финансовый сектор испытывает трудности, есть проблемы с ликвидностью, я думаю, что это большое испытание для всего казахстанского сектора. Что касается Сбербанка, у нас есть сложности, но чувствуем себя вполне уверенными, продолжаем финансировать все проекты, продолжаем оставаться прибыльными. В этом году рассчитываем получить прибыль. Серьезных проблем у нас в Казахстане нет", - заключил Греф, отвечая на вопросы представителей СМИ. 

Отметим, что Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил, что переход к плавающему курсу тенге станет возможным не ранее чем через пять лет. "Мы работаем над свободно плавающим курсом тенге - таргетированием, но это сложный вопрос, мы решаем его с МВФ, это будет происходить не ранее чем через пять лет", - пояснял Назарбаев ранее на пресс-конференции в Акорде.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети