Google оштрафуют из-за жалобы "Яндекса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Google оштрафуют из-за жалобы "Яндекса" Фото с сайта google.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую интернет-корпорацию Google нарушившей закон "О защите конкуренции". Ведомство может потребовать от компании исключить из договоров с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений конкурентов интернет-гиганта, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ФАС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую интернет-корпорацию Google нарушившей закон "О защите конкуренции". Ведомство может потребовать от компании исключить из договоров с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений конкурентов интернет-гиганта, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ФАС.

При этом отмечается, что в "Яндексе", по жалобе которого рассматривалось дело, приветствуют решение ФАС.

Ранее сообщалось, что ведомство в течение 10 рабочих дней направит предписание корпорации Google о прекращении злоупотребления доминирующим положением. "ФАС России может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков" - сказал замруководителя ФАС Алексей Доценко.

По информации комиссии ФАС, Google нарушила закон тем, что предоставляла производителям мобильных устройств на базе Android для предустановки магазина приложения Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.

Также ведомство установило, что действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков. Теперь корпорации грозит штраф в 1-15 процентов от оборота на рынке, где было совершено нарушение. В свою очередь, в Google сообщили, что примут решение о дальнейших действиях после получения и изучения решения ведомства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 7
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда 1
П
Павлодар -15
Петропавловск 2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети