Илькявичюс: "Быстрые победы" позволяют ощутить эффект трансформации уже сегодня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Илькявичюс: "Быстрые победы" позволяют ощутить эффект трансформации уже сегодня Управляющий директор по трансформации и специальным проектам АО "Самрук-Қазына" Адамас Илькявичюс.

Портфельные компании АО "Самрук-Казына" в рамках программы трансформации наряду с глубинными изменениями реализуют концепцию "быстрых побед" - проектов, эффект от которых виден здесь и сейчас, в том числе потребителям услуг этих компаний. О роли "быстрых побед" в процессе трансформации Tengrinews.kz рассказал управляющий директор по трансформации и специальным проектам АО "Самрук-Қазына" Адамас Илькявичюс.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Портфельные компании АО "Самрук-Казына" в рамках программы трансформации наряду с глубинными изменениями реализуют концепцию "быстрых побед" - проектов, эффект от которых виден здесь и сейчас, в том числе потребителям услуг этих компаний. О роли "быстрых побед" в процессе трансформации Tengrinews.kz рассказал управляющий директор по трансформации и специальным проектам АО "Самрук-Қазына" Адамас Илькявичюс.

"Трансформация - это долгий, непростой и "некомфортный" во многих отношениях процесс. Поэтому "быстрые победы", так называемые quick wins, важны, как подтверждение того, что мы находимся на верном пути, и для мотивации сотрудников на успех", - отметил Илькявичюс.

По его словам, "быстрые победы" затрагивают сферы, в которых можно достигнуть максимального эффекта с минимальными затратами за короткий срок. Например, новая концепция закупок сэкономит группе компаний фонда 370 миллиардов тенге до 2020 года, а передача функций по IT в общий центр обслуживания и подписание соглашений о стратегическом сотрудничестве с ключевыми поставщиками программного обеспечения более чем в два раза оптимизируют затраты на внедрение и сопровождение IT. В декабре 2015 года фонд подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с SAP, эффект от его реализации оценивается в 200 миллиардов тенге к 2020 году. Такие же соглашения будут подписаны с компаниями 1C, Microsoft и Oracle.

Эффект от "быстрых побед" ощущают на себе и потребители услуг нацкомпаний. Например, "Казпочта" заметно улучшила сервис как раз благодаря таким точечным изменениям, среди которых замена бумажных извещений SMS-уведомлениями, внедрение постаматов и открытие супермаркетов посылок в Астане, не имеющих аналогов в СНГ.

Илькявичюс упомянул и проект "Интеллектуальное месторождение" АО "Эмбамунайгаз", который был представлен недавно руководством компании.

"Понятно, что о фундаментальных изменениях в деятельности компаний говорить пока рано. Но трансформация дала национальным компаниям новое дыхание и импульс для более качественной проработки ранее запланированных проектов", - отметил Илькявичюс.

"Быстрые победы" важны для нас, но не являются самоцелью", - заключил он.

По словам Илькявичюса, главная цель трансформации - глубинные изменения, которые позволят компаниям фонда стать сильными и успешными и будут способствовать укреплению позиций Казахстана в глобальном рейтинге конкурентоспособности.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -12
Актау 1
Актобе -7
Атырау -5
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -11
Кокшетау -12
Костанай -5
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -19
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -9
Тараз 8
Туркестан -4
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети