Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2019 11:18

Инвестиции в АЭФ-2019 окупятся более чем в два раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

За последние годы Астанинский экономический форум стал одним из крупнейших событий в Центральной Азии. На полях АЭФ формируются новые идеи по развитию мировой экономики, происходит обмен опытом между крупнейшими бизнесменами, политиками и экспертами.


За последние годы Астанинский экономический форум стал одним из крупнейших событий в Центральной Азии. На полях АЭФ формируются новые идеи по развитию мировой экономики, происходит обмен опытом между крупнейшими бизнесменами, политиками и экспертами.

В этом году форум посетят пять тысяч человек из порядка 60 стран мира. Среди них такие имена, как лауреат Нобелевской премии Пол Ромер, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, глава Сбербанка России Герман Греф и другие.

Несмотря на это, общественность не перестает задавать вопросы об эффективности расходов на форум. Как известно, в этом году бюджет АЭФ составил 1,4 миллиарда тенге - это в два раза меньше, чем годом ранее.

Эффект от предстоящего форума оценил директор Центра анализа и мировой экономики АО "Институт экономических исследований" Айбол Аргынгазинов.

- Как оценивается экономический эффект?

Если говорить просто, любое вливание бюджетных денег в экономику дает мультипликативный эффект: прямой и косвенный. Большая часть затрат на АЭФ-2019 - расходы на техническое и информационное сопровождение и оснащение. Это отдельная отрасль, которая составляет около двух процентов ВВП Казахстана.

Но этот импульс распространится по всей экономике, ведь предприятия страны всегда имеют межотраслевые связи на поставку сырья, материалов, оборудования, транспортировку и так далее. В результате будет расти спрос на продукцию других компаний. Это даст дополнительный косвенный экономический эффект.

- Сколько денег может принести форум в этом году?

По нашим расчетам, мультипликативный эффект на общее производство товаров и услуг может составить 3,3 миллиарда тенге. При этом дополнительный прирост ВВП составит 2,1 миллиарда тенге, из них прямой эффект - 1,1 миллиарда и косвенный - 1 миллиард. И это без учета того, что на форуме ожидается подписание инвестиционных контрактов между РК и зарубежными странами - здесь речь идет о десятках миллиардов тенге.

- Все средства останутся в стране?

Безусловно. В конечном счете население получит дополнительные доходы в виде оплаты труда, государство - в виде налогов и бизнес - в виде прибыли.

- Но все ли измеряется деньгами?

Конечно, нельзя забывать, что речь идет о вкладе в будущее - в развитие технологий и науки, человеческого капитала, укрепление международных связей. Тема нынешнего форума звучит как "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики". К примеру, на нынешнем форуме впервые будут проведены открытые сессии с бесплатным входом для молодежи - это отличная возможность посетить лекции крупнейших экспертов, экономистов, политиков и бизнесменов.

- В чем ключевая особенность нынешнего АЭФ?

Со своей стороны могу рассказать, что в этом году наш Институт провел исследование "Казахстан и глобальный мир: вызовы и возможности". В этом исследовании были задействованы лучшие умы современности из числа спикеров форума - нобелевские лауреаты, известные экономисты. Интеллектуальными партнерами выступили известные "мозговые" и консалтинговые компании мира – BCG, PwC, ISPG и ЕБРР. В этой работе мы отразили траекторию экономического развития Казахстана и нашли "окна возможностей" для нашей страны.

Подобное исследование будет впервые презентовано экономическому сообществу и, безусловно, станет одним из ключевых событий форума.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети