Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2018 17:12

"КАБК" и Белорусская Ассоциация "Технологии Распределенных Реестров" договорились развивать блокчейн-технологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 февраля в Минске был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией блокчейна и криптовалют и Белорусской Ассоциацией "Технологии Распределенных Реестров".


5 февраля в Минске был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией блокчейна и криптовалют и Белорусской Ассоциацией "Технологии Распределенных Реестров".

В рамках инициатив о координации совместных действий по реализации общей цифровой повестки дня, которые были озвучены премьер-министрами Казахстана и Беларуси на форуме в Алматы 2 февраля, консолидированные усилия ассоциаций будут направлены на развитие цифровой экономики посредством интеграции блокчейн-технологий в максимальное количество отраслей экономики.

Казахстанские и белорусские эксперты будут обмениваться опытом формирования эффективной правовой базы и механизмов регулирования в отрасли блокчейн-технологий, содействовать созданию и продвижению инвестиционных площадок для краудинвестинга, ICO и краудфандинга.

Консолидация усилий членов ассоциаций, направленных на развитие сферы предпринимательства, технологий и науки в области блокчейн в Республике Казахстан, Республике Беларусь и на международных рынках, - общая цель КАБК и Ассоциации "Технологии Распределенных Реестров".

Развитие грамотности населения по криптовалютам и блокчейн-технологиям является важнейшим условием наиболее эффективного применения новых технологий в наших странах.

Исполнительный директор КАБК Дастан Кожабеков, который находится в Беларуси с целью установления прямых контактов между представителями бизнеса наших стран, отметил: "Технологии блокчейн очень актуальны в контексте цифровизации, которая вышла в Казахстане на первый план сейчас. У всех на слуху лишь криптовалюты в связи с резкими колебаниями курсов, но не надо забывать, что блокчейн это очень ценный инструмент, который можно применять в целом ряде отраслей в Казахстане уже сегодня. Это и медицина, и банковские услуги, и многое другое. В этом смысле просветительская роль сотрудничества между нашими организациями крайне велика. Ну и, конечно, будем обмениваться опытом в части регулирования, уже всем очевидно, что шаги в этом направлении надо делать быстро, но продуманно".

Руководитель Ассоциации "Технологии Распределенных Реестров" Станислав Басько сказал: "Одно из основных наших направлений - это обучение. Технология относительно нова, экспертов, к сожалению, сейчас крайне мало, но рынок растет бешеными темпами. Лично я считаю, что смарт-контракты, например, это одно из самых интересных направлений для будущего развития этой индустрии. Мы планируем создать школы, онлайн-курсы, тренинги для полноценной подготовки специалистов. Понятно, что в первую очередь в этом заинтересованы члены ассоциации, в наращивании своих кадров, но и почва для взаимодействия с казахстанскими коллегами очень большая".

Ассоциации договорились о создании совместной рабочей группы, которая разработает детальный план работы и согласует непосредственные интерфейсы взаимодействия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети