Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста - глава Нацбанка РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста - глава Нацбанка РК Данияр Акишев ©Tengrinews.kz

Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста, несмотря на падение цен на нефть более чем в три раза, об этом сказал глава Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на Московском финансовом форуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста, несмотря на падение цен на нефть более чем в три раза, об этом сказал глава Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на Московском финансовом форуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ожидается, что по итогам этого года мы должны остаться в положительной зоне. Это основное ключевое достижение. Второе достижение было бы важным для нас - это балансирование платежного баланса для того, чтобы выпадающие цены на нефть и снижение экспорта были компенсированы за счет других отраслей. Здесь задачи, конечно, растянуты на более долгосрочный период и ожидать очень быстрых результатов сложно. Но тем не менее мы думаем, что движемся в правильном направлении, и те меры, которые были предприняты Нацбанком, к сожалению, они могли быть предприняты еще раньше, это переход к инфляционному таргетированию, в результате которой наша валюта обесценилась очень сильно, порядка 80 процентов. Но тем не менее она дала нам возможность исправить те очевидные перекосы в платежном балансе", - отметил глава Нацбанка РК. 

По его словам, перед Нацбанком сейчас стоит задача по восстановлению кредитования экономики. "Наши банки работали в экстремальных условиях в последний год, когда кредитовать на длительные сроки просто было невозможно. В нынешних условиях, когда инфляция в Казахстане после введения плавающего курса остается пока высокой, и мы еще не преодолели эффект переноса изменения обменного курса на уровень цен, мгновенных результатов ждать не стоит. Тем не менее задачи стоят правильные - нужно снизить инфляцию, чтобы деньги в национальной валюте стали дешевле и с помощью них можно финансировать любой рост", - подытожил Акишев. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау -3
Актобе -14
Атырау -7
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -12
Кокшетау -17
Костанай 1
Кызылорда -13
П
Павлодар -11
Петропавловск -12
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан -3
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети