В Клайпеде обсуждены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Клайпеде обсуждены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута

27 ноября в Клайпеде в рамках "круглого стола" состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай - Европа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 ноября в Клайпеде в рамках "круглого стола" состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай - Европа.

В мероприятии приняли участие представители железнодорожных администраций Литвы, Казахстана и Грузии, морских администраций и крупных транспортно-логистических компаний, в частности DB Schenker, InterRail Logistics GmbH, Navilog Transport AB. В работе "круглого стола" также приняли участие вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас, мэр города Клайпеда В. Грубляускас, советник-посланника Посольства РК в Литовской Республике Тогузбаев О.К., директор по маркетингу и общим связям дирекции Клайпедского государственного морского порта А. Друнгилас.

Как отметил вице-президент по логистике АО "НК "Казахстан темир жолы" Канат Алпысбаев, "у данного маршрута поставлена задача на повышение транзитного потенциала стран Каспийского региона по направлению Европа и Азия".

Представители литовской стороны выразили готовность участвовать в проекте развития Транскаспийского маршрута. Вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас отметил: "Мы заинтересованы в увеличении объемов и координации работ по развитию проектов "Викинг" и Nomad Express.

Казахстанская сторона проинформировала, что в июле этого года был запущен первый контейнерный поезд Nomad Express по маршруту Китай - Казахстан - Азербайджан. Расстояние протяженностью 4 726 километров поезд преодолел за 6 суток.

В настоящее время, совместно с китайской стороной проводится работа по организации контейнерного поезда Nomad Express по маршруту Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Турция.

Проект ТМТМ располагает большими возможностями и потенциалом для реализации транзитного потенциала и развития торговли на Евразийском континенте. Это позволит расширить горизонты сотрудничества со странами Южной и Восточной Европы, а также Балтии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -20
Актау -12
Актобе -21
Атырау -19
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -16
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -26
П
Павлодар -17
Петропавловск -27
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -12
Тараз -7
Туркестан -15
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети