Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2018 13:06

Когда "Эйр Астана", КТЖ и "КазМунайГаз" выйдут на IPO

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

ФНБ "Самрук-Казына" планирует выставить на IPO акции семи крупнейших нацкомпаний. Об этом рассказал управляющий директор фонда Нурлан Рахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


ФНБ "Самрук-Казына" планирует выставить на IPO акции семи крупнейших нацкомпаний. Об этом рассказал управляющий директор фонда Нурлан Рахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Особое внимание уделяется приватизации семи крупнейших национальных компаний, три из которых уже ведут подготовку по возможным сделкам IPO. В частности, фонд рассматривает возможность размещения акций "Казахтелекома" до конца первого полугодия 2018 года, также планируется завершение подготовки к IPO "Казатомпрома" и "Эйр Астаны" к четвертому кварталу 2018 года. В отношении компаний "КазМунайГаз", "Самрук-Энерго", "Казпочта" и КТЖ ведется работа по определению ключевых параметров возможных IPO, которые планируется провести в 2019-2020 годах", - рассказал Рахметов на заседании правительства.

По его словам, окончательный срок размещения акций будет определяться с учетом финансового состояния компаний, мировых цен на сырье и макроэкономической ситуации.

Рахметов отметил, что в 2017 году фокус программы приватизации также был смещен на реализацию крупных активов. В частности, были реализованы такие компании, как KTZE - Khorgos Gateway, "Локомотив курастыру зауыты", Euro-Asia Air, "Актобе ТЭЦ" и другие.

"Поставлена задача реализовать в 2018 году крупные активы, такие как "Машиностроительный завод имени Кирова", аэропорты в Актобе, Атырау и Павлодаре, "Казмортрансфлот" и другие", - уточнил он.

IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети