Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 16:03

Кызылординские бизнесмены неправильно считали выкопанную грязь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:kievvlast.com.ua
 Иллюстративное фото:kievvlast.com.ua

Налоговики попросили бизнесменов Кызылординской области не допускать ошибок при исчислении ставок налогов на добычу полезных ископаемых и лечебной грязи, передает Tengrinews.kz.


Налоговики попросили бизнесменов Кызылординской области не допускать ошибок при исчислении ставок налогов на добычу полезных ископаемых и лечебной грязи, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве подчеркнули, что объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых является физический объем добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.

При этом в учет налогов были внесены изменения. Так, до 1 января 2018 года ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи исчислялись в процентах.

Но с 2018 года они исчисляются за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи исходя из размера месячного расчетного показателя.

"В результате камерального контроля налоговым органом деклараций по НДПИ  за первый квартал 2018 года выявлены нарушения при исчислении ставок налога на добычу полезных ископаемых. Например:

- неправильное применение налоговых ставок, исчисление в процентах;

- неправильное заполнение приложений, замена приложений 590.03 и 590.04 друг с другом и других приложений деклараций.

В связи с этим Департамент государственных доходов по Кызылординской области напоминает о заполнении форм налоговой отчетности правильно, без ошибок", - пояснили налоговики.

Также в ведомстве напомнили, что налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых является календарный квартал. Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за налоговым периодом, и исчисленная сумма налога уплачивается в бюджет по месту нахождения не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети