Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2015 14:23

Минэнергетики отсудило у "CNPC-Актобемунайгаз" 1,7 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Министерство энергетики Казахстана отсудило у АО "CNPC-Актобемунайгаз" 1,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию Специализированного межрайонного экономического суда Астаны.


Министерство энергетики Казахстана отсудило у АО "CNPC-Актобемунайгаз" 1,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию Специализированного межрайонного экономического суда Астаны.

Ведомство подало иск к предприятию о понуждении к исполнению обязательств, взыскании суммы штрафа и неустойки. Министерство попросило суд обязать АО "CNPC-Актобемунайгаз" оплатить расходы за обучение казахстанских специалистов в период с 2008 по 2013 год на общую сумму 1,75 миллиарда тенге, а также неустойку в 197 миллионов тенге и штраф в 17,5 миллиарда тенге. В свою очередь, предприятие предъявило встречный иск к министерству о признании обязательств по контрактам на недропользование исполненными. Прокурор предложил удовлетворить основной иск со снижением размера неустойки и штрафа до разумных пределов, а в удовлетворении встречного иска отказать.

Суд постановил частично удовлетворить исковые требования министерства к АО "CNPC-Актобемунайгаз" о понуждении к исполнению обязательств, взыскании суммы штрафа и неустойки, а именно: понудить предприятие оплатить расходы за обучение казахстанских специалистов на общую сумму 1,749 миллиарда тенге. Кроме того, суд постановил взыскать с акционерного общества сумму неустойки и штрафа в размере 3,054 миллиарда тенге и госпошлину - 91,6 миллиона тенге. В удовлетворении встречного иска АО "CNPC-Актобемунайгаз" к министерству суд отказал. Решение может быть опротестовано. Отметим также, что с 2015 года услуги по анализу динамики местного содержания в контрактах на недропользование, а также контрактных обязательств по обучению граждан для Министерства энергетики выполняет ТОО "Центр мониторинга и экспертизы рынка".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети