15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нацбанк разрабатывает платежную систему будущего - Келимбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк разрабатывает платежную систему будущего - Келимбетов Глава национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов. ©pm.kz

Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил о том, что в Казахстане сейчас разрабатывается платежная система будущего, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил о том, что в Казахстане сейчас разрабатывается платежная система будущего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас работают крупнейшие мировые системы. (...) Сейчас во всем мире развернулась конкуренция в технологическом, инновационном, финансовом плане. Поэтому Нацбанк проводит активную работу по разработке платежной системы будущего 3.0", - пояснил он на пресс-конференции в Астане во время презентации новой платежной карточки, которая была выпущена Народным банком совместно с международной платежной системой UnionPay International.

"Мы хотим построить такую платежную систему, которая была бы совместима с ведущими мировыми платежными системами", - добавил он. 

Ранее премьер-министр Карим Масимов говорил о том, что платежная система в Казахстане должна развиваться на базе мобильных телефонов. "Сейчас идет спор, нужно ли нам развивать собственную платежную систему, на базе чего это нужно делать. (...) Кредитные карточки, к которым мы привыкли, через 10 лет станут рудиментом прошлого. Движение вперед переходит к сотовым телефонам. Потенциально в относительно недалеком будущем в развитых странах единственным платежным средством станут сотовые телефоны. Я думаю, что с высоким уровнем развития Интернета в Казахстане, с высоким уровнем наличия сотовых телефонов в стране, я думаю, что наше такое предложение будет", - говорил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 4
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -8
Кокшетау -12
Костанай -9
Кызылорда -10
П
Павлодар -15
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети