15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нацбанк ответил на рассылку о "новых деньгах" и 5-тысячных монетах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк ответил на рассылку о "новых деньгах" и 5-тысячных монетах

В WhatsApp появилась рассылка о том, что со следующей недели в Казахстане якобы "введут новые деньги". Эта информация не соответствует действительности, заявили в Нацбанке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В WhatsApp появилась рассылка о том, что со следующей недели в Казахстане якобы "введут новые деньги". Эта информация не соответствует действительности, заявили в Нацбанке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мессенджере пересылают фотографии монет номиналом 200, 500, 1000 и 5000 тенге. В Национальном банке в свою очередь пояснили, что это изображения сувенирных монет.

Фотографии, которые рассылают в Сети

"Это аверс коллекционных монет. Вся доступная информация на сайте есть в разделе национальных монет", - прокомментировали в финансовом регуляторе.

Стоит отметить, что одно из изображений, которые выдают за новые деньги, а именно монета 200 тенге, является аверсом инвестиционной монеты Нацбанка "Золотой барс". Также на фото представлены аверсы коллекционных монет из серебра номиналом 500 и 1 000 тенге, выпущенных Национальным Банком РК.

Коллекционные монеты - это монеты, при изготовлении которых применяется особая технология чеканки. Основное их назначение культурно-просветительное. Национальный Банк Казахстана выпускает коллекционные монеты с 1995 года.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -20
Актау 1
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -16
Костанай -8
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -23
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -6
Тараз 3
Туркестан -11
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети