Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2016 02:10

Назван человек, спровоцировавший мировой кризис 2008 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс. © REUTERS Глава фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс. © REUTERS

Комиссия по расследованию финансового кризиса (FCIC) впервые обнародовала имя человека, который фактически спровоцировал крах инвестиционного банка Bear Stearns в 2008 году (наравне с крахом Lehman Brothers этот эпизод считается началом мирового финансового кризиса. - Прим.). Им оказался основатель фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс, сообщает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.


Комиссия по расследованию финансового кризиса (FCIC) впервые обнародовала имя человека, который фактически спровоцировал крах инвестиционного банка Bear Stearns в 2008 году (наравне с крахом Lehman Brothers этот эпизод считается началом мирового финансового кризиса. - Прим.). Им оказался основатель фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс, сообщает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Как отмечает американское издание, панику на рынке вызвало интервью президента Bear Stearns Алана Шварца 12 марта 2008 года. Репортер канала CNBC Дэвид Фабер попросил банкира прокомментировать "активно распространяющиеся слухи о риске невыполнения обязательств" со стороны Bear Stearns и что партнеры опасаются работать с банком. Шварц отмахнулся от этих заявлений, но репортер уточнил, что его источники в одном из хедж-фондов рассказали об опасениях банка Goldman Sachs, одного из ведущих партнеров Bear Stearns.

Вечером следующего дня Bear Stearns обратился к Федеральному резерву США с просьбой о срочном финансировании своих обязательств, поскольку фонды после волны слухов потеряли доверие к банку. 14 марта ФРС согласовала экстренный заем в размере 30 миллиардов долларов в виде выкупа активов, а еще через несколько дней Bear Stearns был выкуплен банком JP Morgan Chase по цене 2 доллара за бумагу (при рыночной стоимости акции 30 долларов).

Журналисты выяснили, что именно Кайл Бэсс сообщил репортеру Фаберу о проблемах Bear Stearns с ликвидностью. Сотрудники Goldman Sachs якобы намекнули Бэссу, что не готовы принимать на себя его обязательства перед Bear Stearns по кредитно-дефолтным свопам. "Я и другой трейдер Bear Stearns связались с Бэссом, и тот подтвердил, что обращался к Goldman Sachs по поводу подобного обмена обязательствами, а затем посвятил в ситуацию Фабера из CNBC, - рассказал следствию финансист Томас Марано, в то время руководивший отделом международного ипотечного бизнеса в Bear Stearns. - Сам Бэсс был шокирован тем, что Фабер в итоге рассказал эту историю в прямом эфире".

Впоследствии, отмечает WSJ, многие аналитики критиковали CNBC и лично Фабера за то, что он мог действовать в интересах игроков на понижение, получивших в итоге выгоду от краха Bear Stearns. В то же время приобщенные к документам FCIC электронные письма доказывают, что Goldman Sachs действительно отказался работать с бумагами Bear Stearns 11 марта 2008 года, за день до интервью Шварца.

Анонимный источник WSJ сообщил, что такая позиция Goldman Sachs была связана не только с общим настроением на рынке, но и со взрывным ростом числа запросов от фондов на подобные сделки по передаче обязательств.

Вечером 11 марта хедж-фонд Бэсса планировал закрыть высокорисковую позицию на 5 миллиардов долларов, но ранним утром трейдеры Goldman Sachs отказались это делать, не желая работать с бумагами Bear Stearns, следует из документов FCIC. Вслед за этим около 9 утра банк все же согласился принять Bear Stearns как контрагента - в то самое время, когда на CNBC Шварц давал интервью Фаберу.

"Новостной сюжет шокировал Уолл-стрит тем, что Goldman Sachs отказался от простой сделки по бумагам своего коллеги по пятерке крупнейших инвестбанков. Основной посыл: не рассчитывайте на Bear Stearns", - заключает FCIC.

Вслед за падением Bear Stearns упало доверие инвесторов к другим инвестиционным банкам, работающим на рынке ипотечного кредитования (который с предыдущего года находился в остром кризисе). В сентябре 2008 года это привело к банкротству банка Lehman Brothers. Впоследствии СМИ утверждали, что причиной краха двух банков, с которых начался мировой финансовый кризис, стали непокрытые короткие продажи, спекулятивные по своей сути. При этом исследование Университета Оклахомы в 2009 году не нашло значительного влияния непокрытых продаж на обвал котировок компаний.

Кайл Бэсс является известным в США инвестором и аналитиком. В конце 1990-х годов он сам работал в Bear Stearns, занимая должность старшего управляющего директора в региональном отделении банка в Техасе. После этого он перешел в управляющую компанию Legg Mason, а в 2005 году основал собственный фонд Hayman.

​В 2006 году он стал одним из первых инвесторов, кто предсказал образование пузыря на рынке ипотечного кредитования США и попытался извлечь из этого выгоду, покупая бумаги CDS (аналог страховки от дефолта по долгам), играя тем самым против рынка. С началом кризиса на рынке ипотечных заимствований и крахом инвестиционных банков Бэсс заработал, по данным техасского D Magazine, около 500 миллионов долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети