Названы самые дорогие специалисты в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы самые дорогие специалисты в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

По итогам четвертого квартала 2018 года больше всех получали специалисты в сфере морского и прибрежного грузового транспорта и водного транспорта, а также в обязательном социальном страховании. Об этом сообщается в исследовании Energyprom.kz, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По итогам четвертого квартала 2018 года больше всех получали специалисты в сфере морского и прибрежного грузового транспорта и водного транспорта, а также в обязательном социальном страховании. Об этом сообщается в исследовании Energyprom.kz, передает Tengrinews.kz.

Так, у специалистов в секторе морского и прибрежного грузового транспорта зарплата достигала 980,5 тысячи тенге, рост +8,6 процента за год, а с учетом инфляции - +3,1 процента. В секторе водного транспорта - 766,9 тысячи тенге, +6,6 процента, с учетом инфляции - +1,2 процента, хотя в целом транспортно-логистический сектор не входит в топ самых высокооплачиваемых отраслей. Тройку самых "дорогих" специалистов замыкают сотрудники в области обязательного социального страхования (763,9 тысячи тенге, +28,7 процента, с учетом инфляции - +22,2 процента), работающие в сфере госуправления, обороны и соцобеспечения, которая также не входит в самые высокооплачиваемые.

Среднемесячная заработная плата каждого работающего казахстанца в последнем квартале прошлого года составляла 176,1 тысячи тенге - на 7,5 процента больше, чем годом ранее. В то же время с учетом инфляции покупательская способность заработных плат увеличилась к аналогичному периоду годом ранее на 2,1 процента.

Наибольшая среднемесячная заработная плата традиционно зафиксирована в Атырауской области - 320,5 тысячи тенге (+11,2 процента за год), Мангистауской области - 278,7 тысячи тенге (+3,4 процента за год) и в столице - 267,8 тысячи тенге (+1,7 процента за год).

Самые высокооплачиваемые отрасли в РК по итогам IV квартала - финансовая и страховая деятельность (364,7 тысячи тенге, на 15,4 процента больше, чем годом ранее), научная и техническая область (332,5 тысячи тенге, +9,6 процента за год) и информационно-коммуникационная сфера (261,7 тысячи тенге, +4,9 процента за год).

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 3
Актобе -3
Атырау -7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -7
Костанай 4
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети