Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 17:36

Нефть дешевеет после действий США в отношении Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Мировые цены на нефть снижаются на фоне предоставления Вашингтоном временного исключения из иранских санкций для ряда стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом свидетельствуют данные торгов.


Мировые цены на нефть снижаются на фоне предоставления Вашингтоном временного исключения из иранских санкций для ряда стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.10 по времени Астаны стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,36 процента, до 72,91 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,25 процента, до 62,94 доллара за баррель.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу с 5 ноября. Вашингтон заявлял о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

При этом в понедельник госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон предоставляет временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Региональный директор аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU) Пэт Тейкер (Pat Thaker) сказал агентству Reuters, что решение США о предоставлении временных исключений на данный момент воспринято рынком как отход от цели Вашингтона по снижению экспорта иранской нефти до нуля.

В то же время, согласно подсчетам S&P Global Platts Analytics, которые приводит агентство, в результате американских санкций экспорт нефти из Ирана сократится в ноябре до 1,1 миллиона баррелей в день. В сентябре, по данным отслеживания судов Refinitiv Eikon, объем экспорта топлива из Ирана составил 1,6 миллиона баррелей в день, а в октябре - 1,33-1,5 миллиона баррелей в день.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети