Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2018 12:44

Онлайн-страхование введут практически по всем классам - Акишев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

О цифровизации страховых услуг в Казахстане рассказал Данияр Акишев, передает Tengrinews.kz.


О цифровизации страховых услуг в Казахстане рассказал Данияр Акишев, передает Tengrinews.kz.

Как отметил глава Нацбанка, примерно три четверти населения страны пользуются Интернетом. По его словам, несмотря на развитый с точки зрения цифровизации финсектор, страховые услуги пока в этом компоненте отстают. Поэтому последние два года ведется активная работа в этом направлении. Результатом стал законопроект, который находится на рассмотрении в Мажилисе и предполагает введение онлайн-страхования.

"Онлайн-страхование будет реализовано практически по всем обязательным классам страхования, что обеспечит полный охват населения и бизнеса Казахстана. Страхователи получат возможность заключать договоры страхования в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний, то есть без посещения офиса или участия агента, а также обращаться онлайн за получением страховых выплат. Будет обеспечена обратная связь с клиентом в режиме 24/7. За счет снижения операционных расходов страховых компаний, исключения услуг страховых агентов снизится стоимость страховых продуктов для населения и бизнеса", - рассказал Акишев.

Он привел в пример развитые страны мира, где 40 процентов составляет доля онлайн-покупателей. Более 70 процентов жителей Великобритании покупают страховку посредством сети Интернет. Во Франции доля клиентов, приобретающих полис онлайн, - около 50 процентов.

"У нас она стремится к нулю", - добавил Акишев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети