Открытие иностранных банков упростили в Казахстане

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Открытие иностранных банков упростили в Казахстане Фото:elements.envato.com

Иностранные банки смогут открывать свои филиалы в Казахстане по принципу "одного заявления", передает Tengrinews.kz. О том, что это такое, рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранные банки смогут открывать свои филиалы в Казахстане по принципу "одного заявления", передает Tengrinews.kz. О том, что это такое, рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

По данным ведомства, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о восстановлении экономического роста Казахстана. Один из его пунктов касается упрощения процедуры открытия иностранных банков в стране.

Отмечается, что этого же требовали обязательства, которые взял на себя Казахстан при вступлении во Всемирную торговую организацию. 

"Согласно принципам и правилам ВТО к иностранным финансовым организациям (нерезидентам) в Казахстане должны применяться все требования, которые применяются к казахстанским финансовым организациям (резидентам). Следуя данным принципам, агентством разработан порядок открытия на территории Казахстана филиалов банков-нерезидентов по аналогии с действующим порядком открытия банка-резидента. То есть по принципу "одного заявления", - рассказал заместитель директора Департамента банковского регулирования агентства Бахытбек Рысымбетов.

Теперь по принципу "одного заявления" иностранные банки смогут получить сразу несколько документов:

  • разрешение на открытие филиала банка-нерезидента;
  • учетную регистрацию филиала банка-нерезидента;
  • согласие на назначение (избрание) руководящих работников филиала банка-нерезидента;
  • лицензию на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Казахстана.

"Ожидается приход на казахстанский рынок крупных финансовых институтов иностранных банков. Это поспособствует привлечению прямых иностранных инвестиций в страну. Также это позволит усилить конкуренцию на банковском рынке. А еще это позитивно скажется на развитии финансового сектора и экономики Казахстана в целом. Такой факт, как привлечение на финансовый рынок иностранных банков и иностранного капитала, будет подтверждением его привлекательности и форсировать его рост", - заключил Рысымбетов.

По данным Forbes.kz, с 2015 года иностранным банкам было запрещено открывать свои филиалы в Казахстане. Однако в середине декабря 2019 года данные ограничения перестали действовать.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -29
Актау -4
Актобе -22
Атырау -8
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -22
Кокшетау -27
Костанай -12
Кызылорда -34
П
Павлодар -23
Петропавловск -32
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -18
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети