Продукцию актауского завода используют в проекте "Нурлы жол" - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продукцию актауского завода используют в проекте "Нурлы жол" - Назарбаев Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев посетил ряд предприятий в Мангистауской области, ознакомился с расширением порта Актау, а также встретился с участниками экспедиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев посетил ряд предприятий в Мангистауской области, ознакомился с расширением порта Актау, а также встретился с участниками экспедиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

В ходе посещения ТОО "СП "CaspiBitum" Главу государства проинформировали об основных направлениях работы завода, а также использовании производимого им битума в строительстве дорог.

Президент Казахстана подчеркнул вклад китайских партнеров в успешную реализацию проекта и выразил уверенность в его дальнейшем расширении. Глава государства обратил внимание, что продукция завода будет востребована и для реализации автодорожного проекта "Нурлы жол", призванного соединить столицу Казахстана с другими городами республики, а также зарубежными странами.

Завод рассчитан на ежегодную переработку 1 миллиона тонн нефти с месторождения Каражанбас, с начала года выпустил 125 тысяч тонн битума. Данная продукция поставляется для строительства международной автотрассы "Западная Европа - Западный Китай", а также автодорог республиканского значения.

Назарбаев также ознакомился с реализацией проекта по расширению порта Актау в северном направлении. Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 миллиона тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 миллиона тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года.

Главе государства также доложили о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого как морских ворот Казахстана будет только расти.

Также он встретился с участниками экспедиции "Моя страна. От Каспия до Алтая", которые рассказали о целях проекта и своем стремлении внести вклад в культурный обмен между регионами.

Нурсултан Назарбаев пожелал им удачи, отметив значимость подобных инициатив для укрепления патриотизма и развития туристического потенциала страны.

Экспедиция направлена на объединение казахстанской молодежи общей идеей о красотах и самобытности нашей страны. В ее состав входят 20 человек, среди которых этнограф, блогер, журналисты, фотографы. В течение почти двух месяцев пять автомобилей казахстанской сборки проедут по всей республике. По завершении экспедиции ее участники подготовят фильм и выпустят фотокнигу.

Напомним, что накануне Президент был в Атырау, где принимал участие в форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети