15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ракишев увеличил свою долю в Казкоме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракишев увеличил свою долю в Казкоме Кенес Ракишев. Фото предоставлено пресс-службой Казкоммерцбанка

Общая доля акций АО "Казкоммерцбанк" под контролем Кенеса Ракишева составила 71,23 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового института. Сообщается, что он, в рамках предварительного соглашения с Нуржаном Субханбердиным и АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания", приобрел у ЦАИК 115 486 789 простых акций банка.


Общая доля акций АО "Казкоммерцбанк" под контролем Кенеса Ракишева составила 71,23 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового института. Сообщается, что он, в рамках предварительного соглашения с Нуржаном Субханбердиным и АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания", приобрел у ЦАИК 115 486 789 простых акций банка.

В результате прямая доля Ракишева в Казкоммерцбанке выросла с 28,67 до 43,15 процента. "С учетом акций, принадлежащих ему косвенно через АО "Qazaq Financial Group", общая доля акций под контролем господина Ракишева составила 71,23 процента", - сообщили в финансовом институте. До конца третьего квартала 2016 года ожидается, что он выкупит у Субханбердина и ЦАИК оставшиеся у них акции банка при условии получения необходимых разрешений, а также выполнения прочих условий, общепринятых для подобного рода сделок.

Комментируя сделку, Ракишев отметил, что видит в Казкоме интересные перспективы для наращивания технологического лидерства и совершения прорыва в банковском обслуживании за счет использования современных цифровых технологий.

"В этой связи я сделал предложение Нуржану Субханбердину по увеличению моей доли в капитале. Хотел бы поблагодарить его и Нину Жусупову за совместную работу в банке. Под их руководством прошло становление и развитие Казкома как системообразующего банка нашей страны", - сказал он.

В свою очередь, Субханбердин выразил признательность клиентам и сотрудникам. "Я знаю, что новые акционеры и совет директоров намерены сохранить максимальную преемственность в управлении группой компаний Казкоммерцбанка. Убежден, что энергия и новаторский дух Кенеса Ракишева, с которым я знаком достаточно давно, позволят банку получить новое развитие, выйти на более современный технологический уровень, укрепив лидирующие позиции на рынке финансовых услуг", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -14
Актау 0
Актобе -18
Атырау -8
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -15
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -9
П
Павлодар -17
Петропавловск -6
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -21
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети