Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 09:02

Как Райгородок стал одним из самых крупных месторождений золота в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Райгородок - одно из самых крупных мономесторождений золота в Казахстане, расположенное в Бурабайском и Буландынском районах Акмолинской области. Когда-то месторождение считалось малым, со сроком отработки всего пять лет. А со следующего года здесь планируется производить до 6 тонн золота в год. Как инвестиции в геологоразведку позволили Райгородку "вырасти" на глазах?


Райгородок - одно из самых крупных мономесторождений золота в Казахстане, расположенное в Бурабайском и Буландынском районах Акмолинской области. Когда-то месторождение считалось малым, со сроком отработки всего пять лет. А со следующего года здесь планируется производить до 6 тонн золота в год. Как инвестиции в геологоразведку позволили Райгородку "вырасти" на глазах?

История месторождения началась в 1996 году, когда на контрактной площади "Новоднепровское", которая состоит из двух карьеров - Северный и Южный Райгородок - были проведены первые геологоразведочные работы. Однако запасы золота объемом 18 000 килограммов в Северном Райгородке и 19 000 килограммов в Южном Райгородке подтвердились лишь спустя более 10 лет, и началась постепенная добыча на данных месторождениях. Тогда потенциал Райгородка не был изучен до конца.

В 2014 году право разработки контрактной территории получила группа компаний "Верный Капитал", основав промышленное предприятие RG Gold. С этого момента в истории месторождения начался новый этап: закупка современного оборудования, расширение мощности дробильно-сортировочного комплекса, развитие профессиональной команды, инвестиции в геологоразведку и увеличение ресурсного потенциала месторождения. Было построено новое кернохранилище для хранения образцов руды, полученных в ходе проведения разведочного бурения. Началась активная разработка месторождения Южный Райгородок. Методом кучного выщелачивания окисленных руд уже в 2015 году было произведено более 1 тонны золота в сплаве Доре, что увеличило объем производства на 75 процентов.

Помимо производственных процессов, был улучшен быт рабочих и инженеров, построен новый вахтовый поселок с общежитиями, столовой, спортивной площадкой. Началась активная социальная работа по благоустройству близлежащих к месторождению сел.

Со дня основания RG Gold инвестировало свыше 20 миллионов долларов в геологоразведку Райгородка. Проведены аэрогеофизические, наземные площадные и профильные геофизические работы, было пробурено более 3000 поисковых и специализированных скважин общей длиной 350 километров для изучения геологических условий месторождения, отобрано 232 000 проб для пробирного анализа. Кроме того, изучены технологические свойства золотосодержащей руды и посредством металлургических тестов составлен регламент по наиболее эффективному методу переработки.

"Геологоразведка - это инвестиции в будущее и в то же время риск, на который не каждая компания решается идти. Разведка не дает мгновенной отдачи, расходы окупаются лишь в период добычи, и то, если запасы были подтверждены. Промежуток между этими этапами может занять до 10 лет. Работа профессиональной команды, применение передового оборудования и прогрессивных методов исследования помогли RG Gold снизить все риски при проведении геологоразведочных работ. Ожидания компании оправдались", - говорит главный геолог Павел Базайкин.

По результатам разведки запасы руды в Райгородке по стандартам государственной комиссии по запасам были увеличены в три раза - с 34 тонн в 2014 году до 108 тонн в 2018 году. Впервые в истории месторождения была проведена оценка ресурсов по международной классификации JORC, по итогам которой ресурсы оценены в 185 тонн, из которых экономически рентабельные для переработки запасы составили 100 тонн. Подтвержденные запасы продлили сроки отработки месторождения с 5 до 20 лет.

Прирост запасов произошел как по простиранию рудных тел, так и в глубину. В Райгородке руды представлены окисленными и первичными породами. При изучении минерального состава проб руды установлено, что золото в окисленных и первичных рудах находится в основном в свободном виде и в крупных сростках с пиритом, галенитом и кварцем либо в микротрещинах пирита и кварца. В тонне руды Южного Райгородка в среднем содержится около 1,3 грамма золота, Северного Райгородка - около 1 грамма. Геологоразведка подтвердила, Райгородок - крупный золоторудный объект зонально-штокверкового типа.

Когда рудник - цифровой

Райгородок - цифровой рудник. Как это работает? Здесь контроль и аналитика разведки и последующей обработки руды максимально автоматизированы. Это позволяет снизить риск допущения ошибок и исключить человеческий фактор.

В 2021-2022 годах на производстве RG Gold были внедрены новые технологии контроля руды с использованием ведущих разработок в области программного обеспечения.

Все результаты опробования разведочных выработок обрабатываются в специальных геологических программах, где создаются базы данных. Далее исходные базы данных используются программой для построения каркасов рудных тел, обновления границ окисления с учетом заданных параметров. После построения каркасов отстраивается блочная модель, которая включает в себя все данные опробования. Данные процедуры и постоянный контроль позволяют снизить показатели потерь полезной составляющей в руде в процессе добычи, транспортировки или переработки. По факту завершения разведочных работ у специалистов на руках оказывается полноценная трехмерная карта месторождения с явно обозначенными зонами максимальной концентрации материала. Производится постоянная сверка фактически полученных данных с прогнозными, что позволяет улучшать предиктивную способность геологической модели месторождения на постоянной основе.

Во время добычи в карьере ведется тройной контроль при помощи автоматизированных систем. Каждый отгруженный рейс руды фиксируется машинистом экскаватора и диспетчером рудного контроля, учетчиком рудного склада и геологом на добычных работах, согласовываются места разгрузки и складирования руды. Движение каждого рудного контура возможно отследить в режиме реального времени. Данные операции производятся по радиосвязи и фиксируются в специализированной системе учета данных.

При буровзрывных работах также используются специальные датчики контроля смещения при взрывах, которые позволяют отслеживать смещение рудных контуров после взрыва с точностью до одного сантиметра.

Ищем золото дальше

Исследования геологов RG Gold, показали, что на контрактной территории и прилегающих землях есть перспективные участки, и на данный момент команда ведет активную работу по разведке данных месторождений. Это Новоднепровское, Шарык, Центральный Райгородок.

На 2022 год запланировано свыше 15 километров дополнительных буровых работ. Учитывая слабую изученность региона, компания увеличила штат геологов и наращивает экспертизу, проводит детальные исследования с применением передовых международных методик. На сегодняшний день уже проведен авторский подсчет запасов и ресурсов в предварительных границах карьера. Золотодобывающие компании из различных стран уже интересуются опытом и результатами проведения геолого-разведочных работ команды RG Gold.

В сентябре здесь запустят новый горно-металлургический комплекс по переработке первичной золотосодержащей руды мощностью 5 миллионов тонн в год. Новый ГМК спроектирован уникальным образом для извлечения руды с минимальными операционными затратами и возможностью внедрения мировых стандартов по защите окружающей среды. RG Gold уже привлек более 300 местных специалистов для нового комплекса, предварительно обучив их на аналогичных предприятиях страны. Запуск нового ГМК позволит RG Gold производить до 6 тонн золота в год. Ежегодные налоговые отчисления компании составят порядка 20 миллиардов тенге.

Наращивание объемов производства превратит RG Gold в крупного игрока на казахстанском рынке золота и, конечно же, повлияет на благосостояние местных жителей. При найме персонала RG Gold отдает предпочтение местным специалистам, закупает хозяйственно-бытовые товары и услуги у МСБ, выделяет образовательные гранты для выпускников Акмолинской области и инвестирует в благоустройство поселков рядом с месторождением. Таким образом, раскрытие потенциала некогда маленького месторождения Райгородок принесет ощутимые социальные дивиденды всему региону.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети