Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2016 11:59

Редкометалльную компанию Казатомпрома могут купить иностранцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранцы активно интересуются возможностью приобретения доли в ТОО "КТ "Редкометалльная компания". Об этом сообщили в пресс-службе Казатомпрома.


Иностранцы активно интересуются возможностью приобретения доли в ТОО "КТ "Редкометалльная компания". Об этом сообщили в пресс-службе Казатомпрома.

В национальной компании не исключают, что приобрести контрольную долю участия (51 процент) в компании, занимающейся строительством ветряной электростанции "Форт-Шевченко" мощностью 42,9 мегаватта в Тупкараганском районе Мангистауской области, может иностранный инвестор.

"Во-первых, компания получила в аренду на 49 лет земельный участок площадью 190 гектаров, который имеет очень выгодное расположение для строительства ВЭС. Во-вторых, компания может подписать долгосрочный контракт с ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии" на гарантированный сбыт электроэнергии по фиксированному тарифу 24 тенге/киловатт-час. К тому же уже получены технические условия и согласования для подключения ВЭС к энергосети. Прежде всего, именно эти факторы привлекают потенциальных покупателей", - поделился своим мнением директор Департамента корпоративного управления Марат Тулебаев.

По информации компании, третий по счету аукцион на понижение состоится 20 января 2017 года в 11 часов 00 минут на веб-портале Реестра государственного имущества. Это означает, что покупатель сможет приобрести актив ниже рыночной стоимости более чем на 50 процентов. На сегодня стартовая цена за 51-процентную долю участия в уставном капитале составляет 98 673 000 тенге.

Отметим, что вторым участником (49 процентов) ТОО "КТ "Редкометалльная компания" является компания TOSHIBA. Проект по строительству ветроэлектростанции включен в постановление правительства РК "Об утверждении Плана мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Казахстане на 2013-2020 годы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети