Россия завезла 50 тонн долларов на фоне угрозы западных санкций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия завезла 50 тонн долларов на фоне угрозы западных санкций Иллюстративное фото

В декабре 2021 года в Россию ввезли рекордный объем наличной валюты - 4,97 миллиарда долларов. Больше ввозили лишь на фоне "ковидной" паники марта 2020 года и в кризис 2014 года. Об этом пишут "Известия", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В декабре 2021 года в Россию ввезли рекордный объем наличной валюты - 4,97 миллиарда долларов. Больше ввозили лишь на фоне "ковидной" паники марта 2020 года и в кризис 2014 года. Об этом пишут "Известия", передает Tengrinews.kz.

В сравнении со средним показателем января-ноября (это около двух миллиардов долларов в месяц) завоз наличной валюты подскочил в 2,5 раза, а в пересчете вес стодолларовых купюр достиг 50 тонн.

Как следует из отчетности российских банков, основной объем завезенной валюты, как и ранее, составляют доллары - три миллиарда долларов, по сравнению с ноябрем их количество возросло на 77 процентов. Евро же по сравнению с ноябрем завезли в пять раз больше. В пересчете по долларовому курсу - два миллиарда долларов. Для сравнения, предыдущий рекорд марта 2020-го составлял 1,4 миллиарда долларов.

По словам аналитиков, такое резкое увеличение ввоза наличной валюты связывают с опасениями жестких западных санкций, которые могут повлечь трудности в совершении безналичных валютных операций.

Под предлогом эскалации конфликта в Украине, в которой страны Запада обвиняют Москву, Россию угрожают отключить от глобальной системы межбанковской связи SWIFT, к которой подключены 11 тысяч банков по всему миру, закрыть доступ на финансовые рынки крупнейшим кредитным организациям, закрыть доступ к средствам Международного валютного фонда.

США, кроме прочего, упоминают о возможности наложить запрет на любые операции российских банков с долларами. Осуществление этой угрозы сделает теоретически невозможными и операции с наличной американской валютой. 

Однако большинство экспертов склоняются к тому, что отключение России от SWIFT, даже при негативном сценарии развития событий, в настоящий момент представляется маловероятным. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.12  course up  601  course up  6.52  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -5
Актау 2
Актобе -4
Атырау 0
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -6
Петропавловск -11
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -9
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети