Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2015 12:08

Руководители банков не держат свои сбережения в тенге - глава Kaspi bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе. Фото предоставлено пресс-службой банка Глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе. Фото предоставлено пресс-службой банка

Ни один из руководителей банков не держит свои сбережения в тенге, об этом на встрече с журналистами в Алматы рассказал председатель правления Kaspi bank Михаил Ломтадзе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такой вывод он сделал после встреч на рабочих группах Национального банка.


Ни один из руководителей банков не держит свои сбережения в тенге, об этом на встрече с журналистами в Алматы рассказал председатель правления Kaspi bank Михаил Ломтадзе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такой вывод он сделал после встреч на рабочих группах Национального банка.

"Кто держит все свои депозиты в тенге?" - задал такой вопрос журналистам на встрече Ломтадзе. Однако никто из представителей СМИ руку так и не поднял. "Этот же вопрос я задал на встрече в Национальном банке и получил от всех председателей правления банков такой же ответ. Я задал еще один вопрос банкирам: как можно работать с тенговыми депозитами и предлагать их своим клиентам, если ни один руководитель, который находится здесь, не держит депозита в тенге", - рассказал Ломтадзе.

По его словам, один из инструментов, который может вернуть доверие к тенге - это финансовое стимулирование. "Если мы отпустили тенге в свободное плавание, давайте отпустим и ставку по депозитам в свободное плавание. Почему корпоративные облигации должны быть с доходностью 10,7 процента, а доходность у физических лиц - ниже 10,7 процента? Я выступил с предложением, чтобы у физических лиц появилась возможность размещать депозиты под 12-15 процентов годовых. Каждый банк будет сам решать, на каком уровне устанавливать эту планку. Я не говорю, что наш банк будет предлагать свои депозиты под 15 процентов годовых, я лишь сообщил, что нужно усилить доверие к тенге среди населения. Например, в России, когда была сложная ситуация с курсом рубля, ставки по депозитам в рублях доходили до 15-20 процентов. Казахстан тоже может перенять этот опыт. Но, к сожалению, я не получил поддержки ни от коллег по банковскому сектору, ни от финрегулятора", - подчеркнул Ломтадзе.

Он также отметил, что самый популярный аргумент против повышения ставки по депозитам - кредиты будут дорожать. "Начнем с того, что кредиты и так не дешевые. Кроме этого, кредит в тенге сейчас стоит 25-30 процентов годовых", - сказал банкир.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о том, чего он ждет от нового главы Нацбанка, спикер отметил: "Мы считаем, что основная цель регулятора - создать среду для экономического роста страны. Мы очень надеемся, что все то, что будет происходить - с целью экономического роста. Данияр Талгатович (Акишев. - Прим. ред.) работал раньше в Нацбанке, работал в Администрации Президента, очень профессиональный человек. Работал под руководством Григория Марченко. Я считаю Григория Александровича одним из самых умных и профессиональных людей, с которыми я встречался... Поэтому для нас это огромные возможности и большие ожидания, - поделился своими ожиданиями Ломтадзе. - Мы очень надеемся, что нам будет намного легче заниматься банковским бизнесом и регулирование будет становиться более либеральным".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети