Ситуация с Bank RBK: Акишев рассказал, чьи средства хранятся в банке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ситуация с Bank RBK: Акишев рассказал, чьи средства хранятся в банке Фото ©Турар Казангапов

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев высказался о ситуации с Bank RBK, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев высказался о ситуации с Bank RBK, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нами запрошен план мероприятий от акционеров. Мы сейчас эту информацию ждем.
Мы готовы обсуждать вопросы этого банка не только совместно с акционерами банка, но и со всеми кредиторами", - отметил Данияр Акишев.

Он рассказал, чьи средства хранятся в Bank RBK.

"Там находится много средств квазигосударственных компаний, средств физических и юридических лиц. Поэтому с учетом всех этих нюансов мы сейчас обсуждаем и с правительством, и с квазигосударственными холдингами. Пока мне сказать больше нечего", - заявил глава Нацбанка.

Также Акишев сообщил о программе поддержке банков.

"Ситуация в банках сейчас стабильна. Вы знаете, что мы реализуем сейчас программу поддержки банков. Поддержка банков, которые сконцентрировали большой объем плохих кредитов и возможности акционеров которых не позволяют решить эту проблему. По состоянию на сегодня мы одобрили заявки нескольких банков. Это АТФ банк, Евразийский банк, и Банк ЦентрКредит.  На общую сумму где-то 410 миллиардов тенге. Соответственно, эти банки получат в долг от Национального Банка, эти деньги будут направлены в капитал банков. Акционеры этих банков берут на себя обязанность докапитализировать свой институт, на каждые два тенге госсредств доложить один тенге", - добавил он.

Напомним, 10 октября появилась информация о том, что Bank RBK ограничил выдачу наличности клиентам суммой в 50 тысяч тенге в сутки. В кол-центре пояснили, что эквивалентную 50 000 тенге сумму можно получить при снятии в долларах. Было отмечено, что безналичные операции осуществляются без ограничений.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -5
Актау -7
Актобе -19
Атырау -19
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар -19
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз -2
Туркестан -20
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети