15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Standard & Poor’s понизило прогнозы по рейтингам 7 казахстанских компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Standard & Poor’s понизило прогнозы по рейтингам 7 казахстанских компаний

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогнозы по рейтингам семи казахстанских госкомпаний со "Стабильного" на "Негативный" после изменения прогноза по суверенным рейтингам Казахстана. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе агентства.


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогнозы по рейтингам семи казахстанских госкомпаний со "Стабильного" на "Негативный" после изменения прогноза по суверенным рейтингам Казахстана. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе агентства.

По данным Standard & Poor’s, агентство пересматривает прогнозы по рейтингам АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", АО "Банк развития Казахстана" (БРК), АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ", АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РДКМГ) и АО "КазТрансОйл" на "Негативные" и подтверждает рейтинги этих компаний.

Как отмечается, прогнозы были пересмотрены вслед за недавним изменением прогноза по суверенным кредитным рейтингам Казахстана. Ранее Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана со "Стабильного" на "Негативный" в связи со снижением темпов роста ВВП на душу населения. Рейтинг был подтвержден на уровне ВВВ+. По словам аналитиков Standard & Poors, эффективность монетарной политики и доверие к осуществляющему ее финансовому руководству ослабели.

"Мы приравниваем кредитные рейтинги эмитента фонда "Самрук-Казына", Банка развития Казахстана, ДАМУ и "КазАгро" к уровню суверенных кредитных рейтингов, что отражает наше мнение о "практически безусловной" вероятности получения ими своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана", - говорится в сообщении Standard  &Poor’s.

По словам аналитиков агентства, рейтинг КМГ отражает ожидания относительно "чрезвычайно высокой" вероятности получения компанией своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана, а также оценку характеристик собственной кредитоспособности КМГ на уровне "b+", "критически важную" роль компании для страны и относительную самостоятельность в процессе управления и принятия решений, сравнительно большой объем долга и ожидаемое отрицательное значение свободного денежного потока. Standard & Poor’s отмечает, что прогноз "Негативный" по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.

"Мы считаем РД КМГ "ключевой", а "КазТрансОйл" - "стратегически важной" дочерней компанией КМГ. Мы полагаем, что существует "высокая" вероятность получения обеими компаниями своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства. Таким образом, "Негативные" прогнозы по рейтингам РД КМГ и "КазТрансОйл" свидетельствуют о том, что мы не планируем присваивать им рейтинги выше уровня рейтингов материнской компании", - пояснили в Standard & Poor’s.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети