В Казахстане выявили новую схему отъема бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане выявили новую схему отъема бизнеса Фото: Мария Матвиенко

В Казахстане превращается в тенденцию новый метод отъема бизнеса. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов, сообщает abctv.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане превращается в тенденцию новый метод отъема бизнеса. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов, сообщает abctv.kz.

"То есть продают сначала 51 процент (госкомпании). Затем говорят: первый год мы тебе все объемы дадим, не переживай, потому что надо план выполнять. После этого появляется какая-то фирма-прокладка, начинают ограничивать объем. Затем говорят: а у нас в тендере этого не сказано. Но есть же план, годовой бюджет, где предусмотрено это все. Нет, начинают откладывать, загоняют покупателя в угол. Приходит компания-прокладка и говорит: мы тебя спасем, давай продай нам. Он вынужден и продает. В основном это касается производственных предприятий. Идет какая-то тенденция в стране. Что вызывает опасения. Этого не должно быть", - сообщил он на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен".

Бизнес-омбудсмен призвал генеральную прокуратуру и агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции обратить внимание на ситуацию. "Может, не надо по 51 проценту акций выставлять? Может, на все 100 процентов акций госкомпаний продавать. Потому что это уже явно начало вырисовываться в процессе приватизации. 51 процент акций госкомпании продали, забыли про нее, и уже пишут в плане, что приватизация состоялась. А оставшаяся 49-процентная доля где? Если это предприятие не нужно, если у вас споры, продайте все 100 процентов. Пусть сама на этом рынке выживает. Когда же продается этот процент (51 процент), любой бизнесмен рассчитывает, что он будет совместно с ним двигаться. А его берут только для того, чтобы исполнить план приватизации, а потом его аккуратненько выдавить", - сказал Палымбетов.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, уберечь от рейдерства фирмы, купившие доли в госсекторе, позволит внедрение анализа деятельности компаний после их приватизации.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети