Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2016 11:00

3 способа принять правильное решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Принимаете решения!


Принимаете решения!

Только задумайтесь, как часто вам приходится это делать. Некоторые решения даются просто. Но вот что делать в случаях, когда терзают смутные сомнения, беспокойство берет верх, а эмоции захлестывают рассудок? Расскажем в колонке коворкинга MULTISPACE.

1. Способ двух вариантов

Почему мы так просто раздаем кому­то советы, а самим иногда находимся в тупике? Ответ прост: со стороны все кажется намного проще, чем есть на самом деле. Нужно меньше эмоциональности, больше логики!

Основатель первого способа американский коуч Маккри предлагает абстрагироваться от ситуации. Для того чтобы принять взвешенное решение необходимо адресовать несколько писем... самому себе!

Допустим, выбор состоит из двух возможных вариантов. В таком случае, Вам необходимо написать два максимально подробных письма. Представьте, что после принятия решения прошло полгода.

● Как изменилась ваша жизнь?

● Что вы чувствуете?

● Довольны ли вы сделанным когда­то выбором, как он повлиял на жизнь в целом?

Опишите подробно все положительные и негативные моменты, переживания.

Со вторым письмом проделайте такие же манипуляции, но представьте, что сделали выбор в пользу другого варианта.

Отложите записи на некоторое время, за которое, как вам кажется, вы сможете немного отдохнуть от раздумий. После, прочтите оба письма и постарайтесь понять, какой исход вас удовлетворит.

Нюанс: не превозносите один вариант развития событий над другим, не фантазируйте и не утрируйте. Описывайте будущее так, как будто это уже произошло.

2. Квадрат Декарта

Если нет времени ждать, то эффективнее всего использовать экстренный способ принятия решений с помощью квадрата Декарта.

Техника действенна, так как позволяет получить более широкий взгляд на ситуацию, а не только зациклиться на возможной выгоде.

Возьмите лист бумаги и расчертите его на 4 квадрата, 2 на 2.

● В верхнем левом квадрате напишите ответ на вопрос: "Что будет, если это произойдет? (Что я получу? Какие плюсы?)"

● В верхнем правом квадрате напишите ответ на вопрос: "Что будет, если это НЕ произойдет? (Что хорошего будет, если все останется, как было?)"

● В нижнем левом квадрате напишите ответ на вопрос: "Чего НЕ будет, если это произойдет? (Какие возможны потери от случившегося?)"

● В нижнем левом правом напишите ответ на вопрос: "Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Что плохого случится, если ничего не предпринять?)"

3. Точно в десяточку

Третий способ объединяет в себе два описанных выше, но в то же время позволяет обрабатывать варианты, учитывая кратковременные эмоции.

Нюанс: автор способа считает, что краткосрочные эмоции, сами по себе, не могут влиять на принятие решения, но и рассмотрение нынешних эмоций в перспективе тоже не истинно верно.

За основу возьмем три временных точки 10 минут, 10 месяцев и 10 лет.

● Что я буду чувствовать через 10 минут после принятия решения?

● Что я буду думать о принятом решении по прошествии 10 месяцев?

● Как я буду реагировать на это спустя 10 лет?

Для того, чтобы убедиться как "работают" эмоции, стоит вспомнить любую ситуацию, которая вас когда­либо беспокоила. Как сильно вы переживали из­за оценок, не сданного с первого раза зачета, или незначительной ссоры с кем­то из близких, и что вы ощущаете по этому поводу сейчас?

Многое, из кажущегося весомым и важным, по сути, таковым не является. Любой из предложенных способов поможет вам рассмотреть ситуации под другим углом и принять, безусловно, правильное решение. Хотя, неправильных решений не бывает, есть только те, которые нас устраивают чуточку меньше чем остальные.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети