Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2016 11:32

Фрирайтинг - напиши свой успешный бизнес!

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Диас Тыртыкаев, резидент MULTISPACE, генеральный директор языковой школы "Intalk": "Однажды вечером я решил выписать на листочек 50 дел, выполнив которые, без вложений могу заработать 10 000 тенге в неделю. В полученном списке мое внимание привлек пункт "организовать языковую школу". И я решил: "А почему бы нет?".


Диас Тыртыкаев, резидент MULTISPACE, генеральный директор языковой школы "Intalk": "Однажды вечером я решил выписать на листочек 50 дел, выполнив которые, без вложений могу заработать 10 000 тенге в неделю. В полученном списке мое внимание привлек пункт "организовать языковую школу". И я решил: "А почему бы нет?".

Найти свой бизнес нашему резиденту помогла техника фрирайтинга, которая хороша не только для формирования личных целей, но также для поиска бизнес-идей и решений, написания статей, отчетов, разработки стратегий и просто для творческого порыва.    

Вы себе даже не представляете, сколько гениальных мыслей и решений скрыто в нашем подсознании. Фрирайтинг - тот инструмент, который поможет вывести вашу гениальность на чистую воду, достать мысли из потайных уголков сознания и перенести их на бумагу.

Ключевой момент во фрирайтинге - нужно писать без устали и без остановок от 5 до 20 минут. Да, это сложно, но есть и хорошая новость - не нужно думать о правописании, логичности излагаемых мыслей, благозвучности. Можно вообще перескакивать с темы на тему, оставлять незаконченными предложения, ведь у вас нет ограничений. Представляете?  Просто изливайте фонтан мысли на бумагу, и очень скоро ваш внутренний цензор "прикроет рот", и на свет выйдут действительно полезные идеи, которые вы просто не замечали до этого.

Почему это происходит?

- Необходимость писать без остановок заставляет мозг как бы "проснуться", выйти за рамки стандартных шаблонов мышления. Разуму волей-неволей приходится генерировать новые идеи.

- Поскольку вы уверены, что результат фрирайтинга никто не увидит, "внутренний критик" в какой-то момент уходит со сцены, и вы становитесь свидетелем рождения оригинальных идей.

Теперь о правилах. Процесс раскрепощения мысли пройдет наиболее продуктивно, если придерживаться трех важных правил.

1. Пишем быстро и непрерывно

Как только мы видим перед собой лист бумаги, наш мозг будто сковывает цепями и мы ждем учителя с красной ручкой, который проверит написанное и исправит ошибки. Безостановочное быстрое письмо помогает заглушить внутреннего цензора, а необходимость писать быстро рождает новые идеи.

Насколько быстро? Настолько, насколько вы писали бы об очень хорошо известной теме, например, как вы вчера провели вечер.

Что значит непрерывно? Это значит, что даже если писать не о чем, вы все равно продолжаете это делать. Можно даже просто повторять последнее слово, пока не появится новый виток мыслей.

2. Задаем временные рамки

В основном используют подходы по 10 – 20 минут. Ограничение по времени очень важно. Если есть понимание, сколько продлится эта пытка, мозг будет работать эффективнее. К тому же, настройка "будильника" помогает избавиться от перфекционизма – с задачей "писать 10 минут" справиться гораздо легче, чем "найти оптимальное решение создавшейся проблемы".

3. Пишите именно так, как вы думаете

Не надо "причесывать" написанное, не пытайтесь стройно формулировать текст. Просто излагайте мысли так, как они пришли к вам в голову.

В дополнение к предложенным правилам, советуем отточить технику фрирайтинга, прочитав  книгу Марка Леви  "Гениальность на заказ" или блог Армена Петросяна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети