Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2017 07:00

Бурятские эпосы в исполнении группы Shono впервые прозвучат на фестивале The Spirit of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бурятская группа Shono впервые выступит на юбилейном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бурятская группа Shono впервые выступит на юбилейном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали музыканты, в переводе с бурятского "Shono" значит "волк", а это тотем одного из бурятских родов. Согласно легендам, принадлежащие к нему люди произошли от волков. 

Коллектив был образован в 2014 году. Репертуар группы составляют народные сказания и эпосы-элигеры, которые исполняет основатель Shono, мультиинструменталист Александр Архинчев. Музыкант владеет горловым пением, играет на бурятских и монгольских традиционных инструментах: морин-хууре, сух-хууре, лимбе, хомусе-гембарде и других. За это лидера Shono называют "человеком-оркестром". Говорят, что в его руках любой музыкальный инструмент звучит по-особенному.

В январе 2016 года группа выпустила альбом "Hunters" ("Охотники"). В музыке группы присутствует особая атмосфера, которая создается сочетанием горлового пения с современными и народными инструментами. В композициях Shono сливаются дух древних кочевых народов и "тяжелое" рок-звучание, группа стоит в одном ряду с лучшими современными группами сибирского и монгольского этнорока.

Специалист по работе с музыкантами фестиваля The Spirit of Tengri Алдияр Джекешов отметил, что за пять лет проведения фестиваля организаторы наладили сотрудничество с 80 коллективами, но приезд группы Shono все равно представляет собой уникальный случай.

"В этом году мы решили сделать нечто особенное и позвать таких выдающихся исполнителей. Это мега-уникальные люди, артисты просто потрясающие. Все они мультиинструменталисты, особенно солист, он играет буквально на всем, мастер горлового пения. Техника исполнения, подача, само звучание - это просто нечто", - рассказал о группе Джекешов.

В интервью Tengrinews.kz бас-гитарист этноколлектива Владимир Сидоров рассказал, что группа Shono образовалась в Иркутске. Музыкант познакомился с Александром Архинчевым на курсах горлового пения и, немного пообщавшись, они решили выступать вместе.

"Меня давно интересовала такая музыка. Всегда тянуло к этнике, к народным инструментам. Сам я увлекаюсь игрой на варгане. Но, можно сказать, что Shono стала первой моей этногруппой. Александр Архинчев вернулся в Иркутск из Улан-Удэ, где учился в колледже искусств имени Чайковского. Уже там он играл в дуэте со своим другом этническую музыку, они даже выезжали за границу, во Францию. Когда Саша приехал в Иркутск, окончательно здесь обосновался, пришла идея продолжить это творчество с названием группы Shono", - рассказал Сидоров. 

Кроме того, участник группы поведал,  как в коллективе строится процесс создания композиций. Иногда лидер Shono приносит на репетицию уже почти готовую тему. Но бывает и так, что каждый музыкант сам придумывает партию для своего инструмента.

"Если говорить о нашем стиле, то я бы охарактеризовал его как этнофьюжн. У нас есть гитарные рифы, но мы стараемся не "утяжелять" музыку. Можем играть без ударной установки, к примеру, делать более акустический звук.  Это уже точно не назовешь этнороком. Если говорить о содержании сказаний и легенд, которые мы обыгрываем, то на уровне образов, это, как и везде, в принципе, борьба добра со злом", - пояснил музыкант.   

Как известно, юбилейный фестиваль пройдет 20-21 мая 2017 года в формате open-air на площади имени Абая перед Дворцом Республики.

"Мы очень рады, что едем в этом году на этот фестиваль, попадем в замечательный город Алматы. Хочется пожелать всем-всем, приходите! Действительно, будем рады видеть. Честно говоря, в предвкушении встречи. Для нас это будет что-то новое, для меня лично. Я впервые открою для себя Казахстан. Действительно, очень жду", - сказал Сидоров.

Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. За прошедшие четыре года в фестивале приняли участие этноколлективы и исполнители из более чем 30 стран и регионов мира. Среди них были: Baba Zula (Турция), "Айирхаан" (Якутия), TRAD.ATTACK! (Эстония), "Хуун Хуур Ту" (Тува), DJ Rizzo (США), "Аргымак" (Башкортостан), Екатерина Ямщикова (Башкортостан), Tilla Török's Band & Holdviola (Венгрия), "Алдаспан" (Казахстан), DJ Нариман Исенов (Казахстан), "Тиграхауд" (Казахстан), Roksonaki (Казахстан), Sintas (Китай), Nordic Namgar (Бурия/Норвегия), Саинхо Намчылак (Австрия/Тува), Едиль Хусаинов и Satzhan Project (Казахстан), Gulzada (Кыргызстан), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория),  The Shin (Грузия/Германия), Радик Тюлюш, Chalama band (Тува) и другие.

Генеральный партнер фестиваля Kaspi.kz. Мероприятие состоится при поддержке акимата города Алматы. Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound. Вход свободный.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети