Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2015 21:40

Фестиваль The Spirit of Tengri соединяет мосты между культурами разных стран - группа The Shin

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа The Shin. Фото © Николай Колесников Группа The Shin. Фото © Николай Колесников

Участники международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri прибыли в Алматы и начали подготовку к выступлению, передает корреспондент Tengrinews.kz. В преддверии концерта музыканты поделились своими ожиданиями от фестиваля, который собрал исполнителей из 11 стран. Также на концерте выступит хор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.


Участники международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri прибыли в Алматы и начали подготовку к выступлению, передает корреспондент Tengrinews.kz. В преддверии концерта музыканты поделились своими ожиданиями от фестиваля, который собрал исполнителей из 11 стран. Также на концерте выступит хор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

Уже не в первый раз на The Spirit of Tengri выступит полюбившаяся казахстанцам группа "Намгар", однако в этом году она выйдет на сцену вместе с норвежским джазовым исполнителем Уле Йорном Миклбюстом из коллектива Nordic. Он также является композитором и продюсером, известным своим сотрудничеством с легендарной Мари Бойне Персон. В состав проекта, который будет выступать на фестивале The Spirit Of Tengri 2015 войдут ведущие норвежские музыканты и финский певец Ниллас Холмберг.

Образованный коллектив начал сотрудничать летом 2013 года на норвежском фестивале этнической музыки "Ридду-Ридду", где музыканты впервые вместе оказались на сцене. Дуэт Nordic Namgar сочетает необычный вокал певицы Намгар и особую психологию скандинавов. В основу песен легли древние заговоры и притчи. Добавим, что Намгар играет на ятаге щипково-струнном бурятском инструменте.

"Спасибо организаторам фестиваля, что пригласили нас. Мы с удовольствием будем выступать для наших казахстанских друзей. Нам все ближе становится Казахстан, Алматы. Это прекрасное место и прекрасные люди", - поделилась Намгар.

"Я думаю, что такое проект, как The Spirit of Tengri, имеет огромное значение как на территории Казахстана, так и для других стран. Фестиваль, который собирает такое количество людей и музыкальных групп и который посвящен восстановлению наследия этнических меньшинств, я считаю очень важным", - отметили участники норвежского коллектива Nordic.

Уле Йорн Миклбюст (Nordic), Намгар и Ниллас Холмберг.

 

Певица Намгар участвовала в предыдущих фестивалях The Spirit of Tengri.

 

Ниллас Холмберг.

Уже второй раз на фестивале The Spirit of Tengri выступит грузино-германское джазовое трио The Shin. Сами музыканты определяют свой стиль как "иберо-кавказский джаз", в котором сочетается фольклорная импровизация и грузинский вокал. Коллектив образовался в 1998 году в Германии, где музыканты Заза Миминошвили, Зураб Гагнидзе и Мамука Гаганидзе живут и работают с 1994 года. У себя на родине в Грузии музыканты давно стали живой легендой: Миминошвили и Гагнидзе писали музыку для постановок Роберта Стуруа в Государственном театре Руставели, музыку для кинофильмов, являются лауреатами многих джазовых фестивалей.

"Фестивалей такого рода не так много и они важны. В XXI веке мы будем созидать новую культуру World music, раньше никто о ней не знал. Все культуры развивались в своем направлении - как европейская, так и азиатская классика. А сейчас мы будем собирать это все и создавать язык будущего и настоящего. Задача фестиваля - соединять мосты", - отметили грузинские музыканты.

Добавим, что в 1992 году композитор и исполнитель Миминошвили был признан лучшим акустическим джазовым гитаристом Грузии. Мамука Гаганидзе записывает и исполняет саундтреки с композитором Гией Канчели. Зураб Гагнидзе работал с Chaka Khan (Чака Хан), Shankar La l(Шанкар Лал), Okay Temiz (Окай темиз) и многими другими. В настоящее время группа успешно концертирует, записывает диски, участвует в многочисленных проектах по всему миру.

 

Коллектив The Shin из Грузии. 

Группа "Аргымак" также хорошо знакома казахстанцам. Музыканты создают авторские песни, в основу которых легли башкирские кубаиры эпоса и легенд. Это молодые, но уже профессиональные музыканты, которые играют на дудке курай и двухструнном инструменте думбыра. Кроме того, они используют инструменты других культу - африканский барабан джембе, латиноамериканскую перкуссию. Все это соединенно воедино электрогитарой бас-гитарой и ударной установкой.

"The Spirit of Tengri - это ничто иное, как что-то объединяющее, чему-то обучающее, что-то дающее, от чего мы берем и тоже стараемся отдавать. Большой обмен энергией идет здесь, поэтому - да будет жить The Spirit of Tengri и руководители, которые все организовывают!. Мы не устаем благодарить, потому что такой высокий уровень организации, многие могут ей позавидовать", - подчеркнули исполнители.

"Аргымак".

Напомним, что фестиваль The Spirit of Tengri будет идти два дня - 6 и 7 июня на площади перед Дворцом Республики. Вход свободный. Концерты организованы радиостанцией Tengri FM. Генеральным партнером фестиваля выступил Kaspi bank.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети