15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Группа Aldaspan сыграла кюй "Торы Жорга" к 175-летию Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа Aldaspan сыграла кюй "Торы Жорга" к 175-летию Абая Кадр из видео

Этническая рок-группа Aldaspan выпустила видео к 175-летию великого поэта, просветителя, философа Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Этническая рок-группа Aldaspan выпустила видео к 175-летию великого поэта, просветителя, философа Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Музыканты сыграли один из мелодичных кюев Абая "Торы Жорға". Основатель этнической рок-группы Aldaspan Нуржан Тойшы отметил, что тем самым они запустили челлендж для музыкантов исполнить это произведение Абая. 

"Творчество Абая для нас много значит. Я думаю, что для каждого из нас это великий человек, который оставил после себя такое огромное культурное, духовное наследие, жизненную мудрость и опыт", - поделился Тойши.

Отметим, что Абай Кунанбаев автор и композитор более 30 песен. Его музыкальные произведения широко известны в народе. "Все знают "Көзімнің қарасы" Абая, многие уже исполняли в абсолютно разных аранжировках, звучаниях. Мы хотели сыграть именно менее известное произведение и запустить челлендж, чтобы весь мир подхватил идею и сыграл "Торы Жорға", - сказал он.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 9
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети